В Индии боевики взорвали парад

Во время торжественной церемонии по поводу 57-летия независимости Индии прогремел взрыв. Боевики привели взрывное устройство в действие в тот момент, когда на параде поднимали государственный флаг страны




Празднование 57-й годовщины независимости Индии омрачено терактом, унесшим жизни 16 человек. Сколько сил ни прилагали власти, чтобы обеспечить безопасность торжественных мероприятий, избежать инцидента не удалось: в городе Демаджи взрыв прогремел в тот, момент когда на парада поднимали государственный флаг.

Демаджи расположен в северо-восточном штате Ассам. По заявлению полиции, бомба была заложена у ворот колледжа, во дворе которого проходил парад. Боевики привели взрывное устройство в действие в тот момент, когда участники парада поднимали государственный флаг. Взрывной волной разметало подиум, на котором собрались гости парада, поднялась паника.

По заявлению полиции, погибли 16 человек, большинство из которых учащиеся колледжа. На месте скончались 11 человек, из них двое - местные политики, еще пятеро умерли по пути в больницу. По предварительным данным, 14 человек ранены. Источники в полиции полагают, что число погибших может возрасти.

Пока ни одна экстремистская организация, действующая на территории Индии, не взяла на себя ответственность за эту акцию, однако местная полиция подозревает, что организаторами взрыва были боевики из запрещенной организации Объединенный фронт освобождения Ассама. Это группировка борется за создание в Ассаме независимого от Индии государства вот уже 25 лет.

В субботу в другом городе штата, Гоирипуре, прогремел еще один взрыв, в результате которого погибли четыре человека. За этим преступлением, как подозревают, также стоят боевики из ОФОА. Группировка бойкотирует празднования по случаю дня независимости каждый год и полиция, направившая на охрану различных мероприятий по всему шатату около 150 тыс. бойцов, заявляла, что готова к нападениям.

Напомним, что "Объединенный фронт освобождения Ассама" начал борьбу за отделение штата в 1979 году. Но если тогда конечной целью группировки было провозглашено создание "суверенного социалистического государства", то сейчас экстремисты, в первую очередь, борются за освобождении от экономической, политической и культурной зависимости от Индии. В последнее время боевики все чаще организуют теракты в кинотеатрах, где идут фильмы на хинди. Так, вчерашний теракт Гоирипуре был совершен именно в кинозале: во время сеанса под креслами взорвались две гранаты. С 1979 г. жертвами "борьбы за независимость" в Ассаме стали около 10 тыс. человек.

Известно, что большая часть лагерей, где проходят военную подготовку боевики ОФОА, находится в Бутане. Кроме того, по некоторым данным, часть руководства "Объединенного фронта" находится в Бангладеш и Бирме.

Выбор читателей