Жертвы "ГАЗели" сгорели заживо

В минувшие выходные в России произошла крупнейшая за последнее время автокатастрофа: под Казанью в результате столкновения иномарки и маршрутки погибли 14 человек. Тела трех из них еще не опознаны




Минувшие выходные принесли сразу несколько крупных автокатастроф, каждая из которых унесла жизни многих людей.

В воскресенье вечером в Свердловской области в результате крупного ДТП погибли шесть человек. Как сообщили в Главном управлении по делам ГО и ЧС области, на 182-м км трассы Екатеринбург - Пермь, недалеко от г. Ачит, столкнулись три машины: ВАЗ-21099 и ВАЗ-2107, ехавшие навстречу друг другу, оказались на одной полосе. После столкновения "семерку" отбросило в сторону, и она ударила проезжавшую мимо "Волгу" ГАЗ-3110. От сильного удара все пассажиры, а также оба водителя "Жигулей" погибли, а из находившихся в ВАЗе никто не пострадал. В настоящее время по факту аварии проводится расследование. Как предполагают в ГАИ, один из шоферов не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

Между тем самая крупная катастрофа за последнее время произошла в субботу в Татарстане: лишь два человека из 16 спаслись в результате столкновения микроавтобуса "ГАЗель" и автомобиля "Фольксваген". Как сообщает местное МВД, трагедия произошла 09:45 на шоссе Казань – Ульяновск в Апастовском районе республики, в 57 км от Казани, недалеко от деревни Малая Кокуза. Автомобиль "Фольксваген Пассат" на высокой скорости въехал в маршрутное такси. Сначала сообщалось, что и в результате столкновения у маршрутки взорвался газовый баллон и именно поэтому вспыхнул пожар, однако спустя сутки после аварии органы, проводящие расследование, эту версию опровергли. В ГАИ говорят, что баллоны с газом не взорвались и пожар произошел по иной причине. По какой – пока неясно.

В огне сгорели водитель и почти все пассажиры автобуса; находившиеся в иномарке водитель и пассажирка также скончались на месте. Выжили лишь двое – мужчина и женщина, которые от мощного удара вылетели через лобовое стекло "ГАЗели" и лишь поэтому не погибли. Получившая множество ранений и ожогов 49-летняя Гюльфира Фезюкова была доставлена в реанимационное отделение больницы поселка Апастово. В настоящее время врачи оценивают ее состояние как стабильно тяжелое. Другому выжившему пассажиру даже не пришлось оказывать помощь: полученные ранения оказались неопасными для жизни, и его отпустили домой. Однако мужчина до сих пор находится в шоковом состоянии - в автокатастрофе он потерял всю семью.

Из-за того, что тела сильно обгорели, следователям было трудно установить личности погибших. К настоящему времени опознаны тела десяти человек. Их имена не разглашаются, но известно, что большинство жертв – жители Ульяновска.

В республике продолжается расследование причин происшествия. По предварительным данным, в столкновении виноват водитель иномарки - он неожиданно выехал на встречную полосу. К тому же погода в момент аварии была ясная и повлиять на дорожную ситуацию не могла.

Вчера президент Татарстана Минтимер Шаймиев выразил соболезнования родным и близким погибших. Он обязал МЧС и МВД республики провести тщательное расследование причин трагедии и взял дело под личный контроль. Он также распорядился, чтобы указанные министерства оказали содействие в похоронах родственникам погибших.

Выбор читателей