Опознана шахидка, взорвавшаяся у "Националя"

Представители УФСБ Чеченской Республики объявили о том, что один из самых громких терактов прошлого года раскрыт. Спецслужбы утверждают, что шахидка - 26-летняя уроженка Курчалоевского района Хедижа Магомадова




Вчера представители УФСБ Чеченской Республики объявили о том, что один из самых громких терактов прошлого года раскрыт. Речь идет о взрыве 9 декабря 2003 г. в самом центре Москвы, у гостиницы "Националь", практически под стенами Кремля. Правда, 15 июля ФСБ распространила информацию о том, что личность шахидки установлена, но, как было сказано, "в интересах следствия..." и т.д.

Напомним, что по основной версии правоохранительных органов две шахидки должны были взорвать заряд, который был на них, у главного входа в Госдуму. Однако что-то у них не получилось, и рвануло у "Националя". Тогда там погибли шесть человек, ранения получили 14.

Впрочем, теракт раскрыт лишь с формальной точки зрения: установлена личность одной из смертниц. Спецслужбы с уверенностью утверждают, что это 26-летняя уроженка Курчалоевского района Чечни Хедижа Магомадова. Что касается того, как она проникла в Москву, кто стоял за ней, кто вербовал, кто давал задание и помогал совершить теракт, – ничего этого спецслужбы не говорят. Хотя и установить личность террористки – тоже дело трудоемкое. При взрыве террористок разнесло в куски, но от одной из них осталась целой голова с почти неповрежденным лицом. Именно фотографии этого лица и опознали родители смертницы. Личность же второй преступницы до сих пор не установлена. Как не установлено и то, что общее руководство терактом осуществлял Шамиль Басаев. Сразу после взрыва он через один из сайтов сепаратистов взял на себя ответственность за случившееся, однако следователи ФСБ говорят, что пока у них нет достоверных данных на этот счет.

Как сообщили в УФСБ по Чечне, то, что одной из погибших в Москве 9 декабря смертниц была именно Магомадова, контрразведчикам оперативным путем удалось выяснить еще в начале июля. Однако найти людей в Чечне, кто решился бы опознать экстремистку и тем самым объявить о родственной или какой либо иной связи с ней, сложно. Обычно родственники и тем более знакомые погибших боевиков говорят "не могу быть уверенным" или даже "не похож".

Целый месяц оперативники искали близких Магомадовой и, наконец, нашли. Больше того, розыск осложнялся и тем, что Рамзан и Малика Магомадовы, проживавшие в одном из сел Курчалоевского района, за время войны несколько раз переезжали с место на место. И все же их отыскали, и родители опознали дочь по предъявленным фотографиям. Следователи уверены, что нашли именно тех, кого было нужно найти. Впрочем, для подстраховки у матери Хедижи Магомадовой взяли кровь на генетический анализ.

Таким образом, первоначальная версия о том, что террористка – жена известного полевого командира Руслана Мангериева, который был убит летом 2003 г. в бою у чеченского селения Автуры, и она пошла на исполнение теракта у "Националя" из чувства мести, пока не доказана. "Никаких фактов, подтверждающих эту версию, у нас нет", - заявили в УФСБ Чечни.

Выбор читателей