Сторонники Уго Чавеса победили на референдуме

Несколько часов назад в Венесуэле закончился референдум по вопросу о доверии главе страны: нынешний президент Уго Чавес победил оппозицию с незначительным отрывом: он набрал 58,25%, его противники – 41,74%




Несколько часов назад в Венесуэле закончился референдум по вопросу о доверии главе страны. Результат его сообщили три венесуэльских министра: нынешний президент Уго Чавес победил. Действующий лидер Венесуэлы набрал 58,25% голосов. Как было заявлено, оппозиция не сумела набрать так необходимые ей 3,8 млн голосов для того, чтобы через 30 дней инициировать новые выборы. Сторонники смещения Чавеса получили лишь 41,74%, таковы предварительные результаты, представленные Национальным электоральным советом (НЭС) Венесуэлы. Как заявил председатель НЭС Франсиско Карраскеро, данные были получены в результате подсчета 94,5% голосов.

Большинство жителей этой богатой нефтью латиноамериканской страны поддержали Уго Чавеса. Мировой рынок черного золота может спокойно передохнуть. Дело в том, что Венесуэла является одним из крупнейших экспортеров топлива: небольшая страна, располагающаяся на севере Южной Америки, является влиятельным членом Организации стран - экспортеров нефти и входит в пятерку ведущих добытчиков в мире, поставляя на мировой рынок до 3 млн баррелей в день. Многие опасались, что со смещением Чавеса в стране начнутся беспорядки и стабильные поставки на рынок прекратятся. На фоне постоянной партизанской войны в Ираке, когда одни экспортные нефтепроводы взрывают, а другие перекрывают из-за опасений взрывов, любое непредвиденное событие в странах – экспортерах нефти лишь подталкивает вверх и без того растущие цены.

Собственно, еще когда не были известны результаты референдума, цены на нефть "проголосовали" за Чавеса бурным ростом: на Нью-Йоркской товарной бирже они поднялись до отметки $46,85 за баррель. Теперь же аналитики ожидают их снижения.

Вчера в стране было открыто 8,4 тыс. участков для голосования, однако этого оказалось явно недостаточно: желающие проголосовать выстраивались в длинные очереди на несколько сотен метров, а время закрытия пунктов дважды переносилось для того, чтобы все смогли осуществить свое волеизъявление. Были предприняты беспрецедентные меры по поддержанию порядка: участки охраняли 118 тыс. солдат и полицейских.

Собственно, нынешний референдум – далеко не первая попытка сместить Чавеса: ранее в Венесуэле происходили массовые забастовки, организованные оппозицией, а в 2002 г. была осуществлена попытка военного переворота, закончившаяся неудачей. Тогда в конце марта и начале апреля в Венесуэле прошли массовые акции протеста десятков тысяч работников нефтяной отрасли, требовавших отставки руководства нефтяной компании в связи с "его некомпетентностью и обилием военных в Совете директоров и других исполнительных структурах фирмы". В итоге все руководство венесуэльской государственной нефтяной монополии Petroleos de Venezuela во главе с ее президентом Гастоном Паррой подало в отставку, которая и была принята Чавесом.

А потом Уго Чавес исчез. Тогда некоторые представители армии заявили, что он ушел со своего поста по их просьбе. По сути политик был свергнут в результате военного переворота, после чего временным главой страны стал председатель торговой палаты Педро Кармона. Чавес содержался в заключении на военной базе Фуэрте Тиуна в столице Венесуэлы Каракасе. Однако, по некоторым сообщениям, его перевезли на базу ВМС Туриамо примерно в 100 км от столицы. Тогда восстали сторонники Уго Чавеса из числа военных. Командир 42-го подразделения парашютных войск, генерал Рауль Исайас Бадюэль поднял войска против нового правительства, сместившего президента Уго Чавеса.

Военнослужащие этого подразделения, расквартированные в г. Маракаи, в 120 км от Каракаса, выдвинулись в сторону столицы страны. А там десятки тысяч сторонников Чавеса собрались у президентского дворца, требуя доказательств того, что он добровольно ушел в отставку, а не был смещен в результате государственного переворота. По словам мэра Каракаса Альфредо Пены, в городе в результате общественных беспорядков были убиты девять и ранены около 40 человек.

В ночь на воскресенье временный президент Венесуэлы Педро Кармона заявил о том, что уходит в отставку. По всей видимости, он лишился поддержки Вооруженных сил Венесуэлы и депутатов парламента, который он распустил, едва заняв свой пост. Вот тогда на военном вертолета Уго Чавес прибыл в президентскую резиденцию и принялся восстанавливать порядок в стране.

Выбор читателей