Новосибирский менингит набирает силу

Число больных серозным менингитом в Новосибирской области увеличилось до 413 человек. Установлено, что люди заразились, купаясь в городских водоемах. По этому поводу уже заведено три уголовных дела




Первая вспышка заболевания серозным менингитом в Новосибирске произошла в начале августа 2004 г. в летнем лагере. Сначала заболели трое взрослых, после чего в больницу стали поступать и дети. Еще через неделю больных ребятишек начали привозить из расположенного за 200 км от города летнего лагеря "Восток". Плюс ко всему телефоны "скорой" стали обрывать родители детей, у которых после посещения городских пляжей поднялась температура.

За последнюю неделю в Новосибирской области число больных с подозрением на менингит увеличилось с 350 до 413. В абсолютном большинстве все заболевшие – дети. Тревожная информация поступила от главного санитарного врача областного центра Госсанэпидемнадзора (ГСЭН) Валерия Михеева. На вчерашний день, по данным Управления по делам ГО и ЧС, в новосибирских больницах находились 204 пострадавших, в том числе 159 детей. Работы по выявлению энтеровируса у пациентов ведутся до сих пор.

Эпидемиологи провели расследование и установили, что причина вспышки менингита связана с купанием в Бердском заливе Обского моря и в реке Обь. Исследования 45 проб воды из открытых водоемов подтвердили наличие энтеровируса в трех водоемах: в Бердском заливе Новосибирского водохранилища, котловане Дзержинского района и озере Юго-Западное в жилом массиве города.

По словам специалистов, 60% людей с диагнозом "серозный менингит" принимали водные процедуры именно в Обском водохранилище. Пострадавшие в буквальном смысле наглотались воды с возбудителем болезни.

Удалось установить и то, каким образом зараза попала в открытые водоемы. Энтеровирус, по мнению экспертов, оказался там вместе с выбросами хозяйственно-фекальных вод, в частности в акваторию Бердской губы в конце 2003 г., когда велись работы по подключению второго канализационного дюкера для обслуживания г. Бердск и Советского района Новосибирска. Тогда виновные в неоднократном сбросе фекальных отходов в реку Обь и прилегающие водоемы отделались легким испугом: они уплатили лишь символический штраф в 2 тыс. рублей. Страшные последствия дали о себе знать только сейчас.

Только после того, как число заболевших менингитом перевалило за 300 человек, прокуратура Новосибирской области все же возбудила три уголовных дела за несанкционированный слив сточных вод в водоемы города, повлекший за собой вспышку эпидемии. Два уголовных дела по ст. 250 ч. 1 и ч. 2 и ст. 330 ч. 1 УК РФ возбуждено по фактам сброса канализационных стоков в Бердский залив в декабре 2003 - январе 2004 гг., и 28 апреля 2004 года. Третье дело - по ст. 293 ч. 1 УК РФ ("халатность") по фактам загрязнения фекальными отходами 23 июля 2004 г., во время аварии на канализационно-насосной станции №5.

Несмотря на всю серьезность ситуации в Новосибирске, перекрыть доступ на все пляжи при нынешней жаркой погоде просто нереально. Официального постановления о закрытии мест отдыха ни от СЭС, ни от городских властей, тем не менее, не поступало – на данный момент они не считает эту меру необходимой. "Сегодня явной угрозы здоровью не наблюдается, поэтому новосибирские пляжи работают. А вопрос, купаться или нет, каждый решает сам для себя", - говорит главный специалист отдела бытовых услуг Управления потребительского рынка мэрии Марина Фалькинштерн. Поэтому основные меры, которые принимает Санэпиднадзор, - разъяснительная работа и контроль за водоснабжением.

Впрочем, похоже, что жители Новосибирска уже все для себя решили. Владельцы пляжей и развлекательных центров жалуются на спад посещаемости и вытекающие отсюда серьезные убытки. Коммерсанты говорят, что летний сезон уже можно считать законченным: "Люди напуганы, даже если угроза менингита исчезнет, они, скорее всего, воздержатся от любого отдыха на воде до следующего сезона", - говорит гендиректор парка "Неоком" Сергей Алексеев.

Отметим, что этим летом случаи заболевания серозным менингитом отмечены в нескольких регионах России: в Екатеринбурге, Хабаровске, Красноярске и в Московской области. Первые заболевшие менингитом появились и в Иркутской области. В Ангарске за помощью уже обратились семь человек, у четверых диагноз подтвержден.

Менингококковой волны опасаются и в Ярославле. Эпидемиологическая ситуация здесь далеко не благоприятная. Серозный менингит пока не зафиксирован, но инфекцию подхватить можно. Недавно в лагере "Сахареж" от этого заболевания умер 13-летний подросток.

Серозный менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга. Начинается как грипп, затем к высокой температуре присоединяются тошнота, головные боли. Опасность этой инфекции в том, что после нее могут появиться нарушения слуха, речи, неврологические проблемы. Вирус серозного менингита очень устойчив к низким температурам и прекрасно сохраняется в холодной воде.

Один полезный совет, как уберечься от вирусного менингита: купайтесь по возможности только на "официальных" пляжах, проверенных СЭС. Плавая, не глотайте воду. И не забывайте, что воду можно пить только после кипячения.

Выбор читателей