В Москве нашли вагон с боевыми ракетами

На севере столицы задержан вагон, перевозивший 15 тыс. 400 штук неуправляемых реактивных снарядов. К большому удивлению оперативников, по документам груз проходил как черный металл




На севере Москвы найден вагон, доверху забитый боеприпасами: 15 тыс. 400 штук неуправляемых реактивных снарядов спокойно лежали в черте города, и никто не мог вразумительно объяснить, что они там делают.

Из первых сообщений понять, какой именно опасный груз найден в столице, было нельзя. Сначала в пресс-службе Управления ГО и ЧС сообщили, что оперативники задержали на станции Моссельмаш состав, в одном из вагонов которого "было обнаружено несколько подозрительных предметов, похожих на снаряды", и что на место приехали взрывотехники ФСБ, милиция и сотрудники МЧС РФ. Вскоре платформа был оцеплена, и на место, помимо экспертов, для выяснения обстоятельств инцидента прибыли руководители Управления внутренних дел на железнодорожном транспорте.

В результате проверки выяснилось, что речь идет не о нескольких предметах, а о целом вагоне, груженном неуправляемыми реактивными снарядами. Их насчитали 15 тыс. 400 штук. Больше всего оперативников в тот момент удивило то, что по документам груз проходил как черный металл. Однако, как оказалось, с бумагами было в все порядке – на самом деле реактивные установки не имели боевой части и отправлялись на переплавку. То, что груз был безопасен, подтвердили в Управлении ФСБ по Москве и Московской области. "Поскольку реактивных установок было очень много, их транспортировка привлекла внимание сотрудников милиции, однако в ходе проверки выяснилось, что никакой опасности они не представляют и направляются на переработку", - сказал источник в управлении. После тщательного досмотра состав продолжил движение в пункт назначения.

К счастью, такие неприятные случаи происходят в столице редко. Чаще находят либо схроны с оружием, принадлежащие разным криминальным элементам, либо наследие Великой Отечественной войны. К примеру, совсем недавно в ходе проведения земельных работ на улице Полковая рабочие обнаружили снаряд прошлого века. Жители близлежащих домов были эвакуированы, место происшествия оцеплено сотрудниками милиции. Прибывшие саперы быстро обезвредили опасную находку.

Выбор читателей