Тяжелая смерть от шнурков

Беспрецедентное происшествие потрясло сегодня жителей маленького городка в центральной Италии. Мэр горнолыжного курорта Роккаразо, что в итальянских Альпах, будучи заключенным в тюрьму г.Сульмоны, покончил с собой




Беспрецедентное происшествие потрясло сегодня жителей маленького городка в центральной Италии. Мэр горнолыжного курорта Роккаразо, что в итальянских Альпах, будучи заключенным в тюрьму Сульмоны, покончил с собой.

По сообщениям итальянских информационных агентств, Камилло Валентини был задержан полицией в прошлую субботу. В тот момент он находился вместе со своей семьей на в своем загородном доме в Франкавилла на берегу моря, где проводил выходные. Валентини обвиняется прежде всего в злоупотреблениях денежными средствами, выделенными на строительство спортивных сооружений. Расследование началось в связи с появлением некоторых неувязок в организации оплаты трудовых подрядов. Подозрительные итальянцы насторожились. Дело действительно запахло жаренным: в следующем году городок готовится принять Кубок Мира по горнолыжному спорту. Вовлеченными в хитроумные финансовые махинации оказались почти 40 человек: от предпринимателей вплоть до высших административных чинов.

Сегодня утром тело Камилло Валентини было обнаружено в его камере. Смерть наступила в результате удушения. Бывший градоначальник покончил с собой, повесившись на решетке камеры. В качестве "веревки" он использовал шнурки от собственных туфель. Первыми труп обнаружили работники тюрьмы, которые попытались оказать не подававшему признаков жизни заключенному первую помощь. Так как он не приходил в сознание, было принято решение вызвать скорую помощь. Уже в госпитале врачи определили момент наступления смерти – около половины шестого Yтра. Также стало известно, что сегодня Yтром в тюрьме должен был состояться допрос высокопоставленного чиновника.

Мировой общественности уже известны подобные случаи. Практически полгода назад, 4 февраля 2004 г., мэр крупнейшего южнокорейского города-порта Пусана покончил с собой в камере предварительного заключения. 64-летний Ан Сан Ен обвинялся в коррупции и получении взятки на сумму в более чем 100 млн вон ( $85 тысяч), кстати, также от строительной компании. По изобретательности Ан Сан Ен не уступал итальянцу: его веревка была сплетена из нижнего белья. Возможно, сумма подношений достигала $342 тысяч. Обвинение требовало приговорить его к 10 годам лишения свободы.

Выбор читателей