Такси отбирают хлеб у ГАИ

Столичные таксисты на деле доказали, что с некоторыми случаями правонарушений на дорогах справляются не хуже автомобильной инспекции. В ответ ГАИ стало чаще штрафовать водителей желтых авто с черными шашечками




Вождение автомобиля в пьяном виде то еще удовольствие, и тем не менее время от времени хорошо поддатые водители встречаются на наших дорогах. Садятся за руль они, по крайней мере, по трем причинам. Во-первых, чтобы забрать машину, на которой приехали в бар или на вечеринку. Во-вторых, потому что после всего выпитого им море по колено. Что касается третьей причины, то о ней лучше всего рассказывается в старом английском анекдоте. Совершенно пьяный британец садится за руль машины. Пытается засунуть ключи в зажигание, но почему-то попадает в совершенно посторонние места: лобовое стекло, заднее сиденье, зеркало заднего вида. К нему подходит полицейский и спрашивает:

- Сэр, как вы в таком состоянии поедите?

- А как я в таком состоянии пойду? – удивляется горе-водитель.

Конечно, очистить город от лихачей может только естественный отбор, но со всеми остальными случаями вполне могут справиться службы по доставке автомобилей подвыпивших граждан, которыми в спешке обзаводятся столичные таксопарки. Работают они по следующему принципу: их сотрудник приезжает на своей машине к месту, откуда нужно забрать горе-водителя и его транспорт, оставляет свой и дальше добирается вместе с клиентом, разумеется на его "колесах". Машину ставят в гараж, водителя отводят домой, после чего сотрудник таксопарка возвращается к своей машине.

Такая услуга обойдется для клиента из Москвы в 1,2-2 тыс. рублей. В сумму входит доставка по адресу в пределах МКАД и обратная дорога таксиста. Если "бедолага" из ближнего Подмосковья, то заплатить придется больше. Цена услуги зависит и от марки машины. Для любителей ВАЗов, "Москвичей" и "Ижей" – дешевле, для счастливых обладателей иностранных "коней" – дороже.

Однако, как пишет сегодня "Газета", у этой услуги помимо высокой цены есть и еще один минус: в случае ДТП владелец авто будет разбираться с правоохранительными органами сам. Дело в том, что страховые компании не выплачивают компенсаций, если за рулем находился посторонний. Если автолюбитель хочет застраховаться от подобных случаев, то ему нужно заранее приобрести полис с неограниченным числом лиц, допущенных к управлению. Он стоит в 1,5 раза дороже стандартного.

Кроме того, если ваш автомобиль остановят сотрудники ГАИ, то за невписанного в него таксиста-перевозчика придется заплатить от 5 до 8 МРОТ (500-800 рублей), - отмечает "Газета".

Выбор читателей