Словацкого гребца лишили золота

Словак Михал Мартикан был лишен золотой медали на соревнованиях по гребному слалому на одиночном каноэ. Судьи наказали спортсмена двухсекундным штрафом за касание ворот

Словак Михал Мартикан был лишен золотой медали на соревнованиях по гребному слалому на одиночном каноэ. В финале он показал лучшее время. Однако судьи усмотрели касание ворот и наказали спортсмена двухсекундным штрафом, из-за которого он потерял преимущество во времени. Золотая медаль, таким образом, досталась французскому чемпиону Сиднея Тони Эстанге, Мартикан получил серебро. Ну, а на третьем месте – немецкий спортсмен Стефан Фанмеллер.

Михал Мартикан – действующий чемпион мира и победитель Олимпиады в Атланте. Нынешний его результат – 189,28, время Эстанге – 189,16, у Фанмеллера – 191,56. На четвертом месте австралиец Белл (192,83), на пятом – чех Индрюх (195,28), на шестом – словенец Хоцевар (199,78), на седьмом - испанец Сангра (200,41), на восьмом – Макинтош из Великобритании (211,19).

Женщины соревновались в слаломе на байдарках-одиночках. Фаворитками считались двукратная олимпийская чемпионка чешка Стефанка Хильгертова и пятикратная чемпионка мира, возглавляющая мировой рейтинг, Елена Калиска из Словакии.

Калиска вышла на старт последней и показала лучший результат – 210,03, получив олимпийское золото. Хильгертовой в этот раз не повезло – она с трудом прошла в финал и в итоге заняла пятое место с результатом 220,75. Серебро – у американки Ребекки Гидденс (214.62), бронзовая медаль – у британки Хелен Ривз (218,77). На четвертом месте - француженка Диккенс (218,80), на шестом - швейцарка Эль Десуки (225,04), на седьмом – австралийка Натоли (227,44), на восьмом - итальянки Джиапрон (229,36).

Россияне, к сожалению, не участвовали ни в мужском, ни в женском финале.

У Мартикана теперь есть основание сетовать на судей. Стоит отметить, что судейством на Олимпиаде недовольны российские спортивные гимнастки. Их тренер Наталья Павлова заявила, что если бы с девушек не снимали по десятой балла на каждом упражнении, они бы заняли второе место, если бы по две десятые - то первое.

Все подробности о ходе Олимпиады смотрите на "Yтре".