Пиррова победа Ярцева

В среду футбольная сборная России сыграла в Москве свой первый после неудачного выступления на Евро-2004 матч – против соседей-литовцев. Наши забили четыре гола, но пропустили три

В среду футбольная сборная России сыграла в Москве свой первый после неудачного выступления на Евро-2004 матч – против соседей-литовцев. Накануне старта отборочного цикла Чемпионата мира 2006 г. главной задачей тренерского штаба Георгия Ярцева являлось наладить порядок в линии обороны – самой проблемной в команде. Поставленная задача выполнена не была: хотя сборная России и победила литовцев с минимальным преимуществом, три пропущенных гола – это слишком много для команды, претендующей на участие в мировом первенстве.

В игре со сборной Литвы Георгий Ярцев, сохранивший свой пост наставника сборной России несмотря на то, что команда не сумела выйти в плей-офф Чемпионата Европы, решил сделать ставку на футболистов "Зенита". В основном составе вышли четверо питерских футболистов – хавбеки Владислав Радимов, Андрей Аршавин и Владимир Быстров и форвард Александр Кержаков. Последний, кстати, оказался единственным форвардом в команде россиян. Помогать ему был призван полузащитник "Локомотива" Дмитрий Хохлов, игравший на позиции "под нападающим". Позицию опорного хава занял Алексей Смертин, несколько дней назад внесший ощутимый вклад в победу своего "Челси" над "Манчестер Юнайтед".

Место в воротах занял Сергей Овчинников – Босс. Линия обороны же претерпела значительные изменения по сравнению с последним матчем. По краям защиты вышли Дмитрий Сенников и Александр Анюков, а в центре к Роману Шаронову прибавился новичок сборной – игрок самарских "Крыльев Советов" Денис Колодин. Забегая вперед, отметим: эксперименты Ярцева в обороне успехом не увенчались…

С первых минут хозяева захватили контроль над центром поля и уверенно пошли вперед. У питерской пары хавбеков Радимов-Аршавин получались неплохие комбинации, и разве что заменивший Ролана Гусева (армейцев Ярцев в преддверии важной игры против "Рейнджерс" решил в сборную не вызывать) Владимир Быстров по началу чувствовал себя несколько не в своей тарелке. Кержаков на голодном пайке не сидел. Опасно пробил со штрафного, затем дважды бил по воротам с выгодных позиций. Латыши, в составе которых на поле появились такие известные игроки, как Дэйвидас Шемберас из ЦСКА и Робертас Пошкус из "Крыльев Советов", в обороне не отсиживались и провели несколько опасных контратак. Но российские защитники до поры до времени с угрозой у своих ворот справлялись.

На 22-й минуте Андрей Аршавин, которого Ярцев по непонятным причинам на Евро-2004 не взял, закрутил мяч верхом в район одиннадцатиметровой отметки. Снаряд нашел лысую голову Дмитрий Хохлова, который был точен – 1:0. Забив, россияне расслабились. И без того не блиставшие защитники заиграли еще хуже: практически не прессинговали соперника на подступах к своим воротам. После очередного зевка центральных защитников Колодина и Шаронова Данилявичюс, получив мяч от Барасы, счет сравнял.

После перерыва на поле появились сразу шестеро новых игроков (недовольный ходом игры Ярцев решил использовать все возможные замены) - Каряка, Бояринцев, Булыкин, Сычев, Онопко, а также голкипер Малафеев, заменивший Босса. Первые двое заняли позиции крайних полузащитников и заиграли гораздо активнее своих предшественников. Игра вновь надолго переместилась на половину поля сборной Литвы. На 53-й минуте Андрей Каряка красивым ударом вывел россиян вперед, а на 66-й минуте Булыкин после передачи Радимова забил в ворота гостей третий мяч.

Решив, что "игра сделана", наши футболисты вновь позволили себе сбавить темп. И тут же поплатились – литовцы провели несколько быстрых атак. На 83-й минуте в очередной раз осрамились центральные защитники: выскочивший из-за их спин Пошкус вогнал мяч в ворота – 3:2. Наши ответили потрясающим по красоте голом Дмитрия Сычева. Увы, эффектной точкой в игре он не стал. Концовка осталась за литовцами. Рекордсмен сборной России по количеству проведенных матчей Виктор Онопко не сумел справиться со скоростным Пошкусом, который ассистировал Барасе. Итоговый счет 4:3 порадовал пожалуй разве что болельщиков, увидевших голевую фиесту. Тренерам же впору хвататься за голову: команде, пропускающей по три матча за игру, будет очень непросто занять первое место в отборочной группе, где выступают такие сильные команды, как Португалия и Латвия.