Соратник генерала Лебедя пропал без вести

Бывший секретарь Совета безопасности Красноярского края генерал-лейтенант Александр Лычковский в выходные уехал за грибами и до сих пор не вернулся. Генерала ищет милиция, МЧС и ГУИН




Бывший глава Совета безопасности Красноярского края генерал-лейтенант Александр Лычковский пропал. Об этом сообщили в краевом ГУВД, а позже информацию подтвердила прокуратура.

Заявление в милицию подали родственники генерала. Они сообщили, что в прошедшие выходные Лычковский поехал за город собирать грибы и до сих пор не вернулся.

Сейчас в районе, куда отправился пропавший (это примерно в 100 км от Красноярска), ведутся интенсивные поиски. Помимо милиции в них участвуют работники МЧС и ГУИН. В пресс-службе последней организации сообщили, что в розыскных мероприятиях задействованы порядка 20 человек, в том числе три кинолога с собаками. "За ними закреплена машина с оборудованной системой связи", - сказала сотрудница пресс-службы Екатерина Броцман. Оперативники прочесывают леса и опрашивают жителей ближайших населенных пунктов.

Александр Лычковский в 1994-1998 гг. занимал пост начальника налоговой полиции Красноярского края, а потом, когда губернатором края был избран покойный Александр Лебедь, стал секретарем Совета безопасности. Лычковский принимал активное участие в проверках деятельности прежней администрации.

Напомним, в те годы против чиновников завели десятки уголовных дел о взяточничестве и других экономических преступлениях, но лишь немногие были доведены до суда. Одним из них является процесс против вице-губернатора Валерия Суладзе - впрочем, оно не завершено и по сей день.

После трагической гибели Лебедя в авиакатастрофе Лычковский в возрасте 56 лет вышел на пенсию - по слухам, этот поступок был не совсем добровольным. По другой неподтвержденной информации, генерал позже сам стал фигурантом некоего уголовного дела.

Но вернемся в день сегодняшний. В лесу, куда предположительно направился пропавший, не нашли ничего. Зато в доме Лычковского стражи порядка обнаружили, что из сейфа исчез пистолет, - видимо, хозяин взял его с собой в поездку "за грибами".

Таким образом, пока можно выдвигать любые версии - от каких-нибудь неприятностей со здоровьем до заказного убийства. А можно надеяться и на лучшее: бывший секретарь Совбеза попросту изменил свои планы, не сообщив об этом родственникам, и сейчас в целости и сохранности находится где-нибудь далеко от места поисков.

Выбор читателей