ДТП на Украине: десятки погибших

В Черкасской области столкнулись два рейсовых автобуса, число пострадавших исчисляется десятками. Авария стала одним из самых серьезных происшествий на украинских дорогах с начала года




Крупная автокатастрофа произошла сегодня Yтром неподалеку от населенного пункта Собковка Уманского района Черкасской области (Украина). По официальным данным, в результате столкновения двух пассажирских автобусов погибли 9 человек - водитель автобуса "Вольво" и 8 пассажиров. Еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-центре управления ГАИ, среди раненых – 4 детей в возрасте от 3 месяцев до 13 лет. Их состояние медики оценивают как тяжелое. Все пострадавшие были доставлены в местные больницы. Не исключено, что в самое ближайшее время ряд раненых, находящихся в реанимации, отправят в киевские клиники. В автобусе "Вольво" находились 52 человека, причем все они были гражданами Белоруссии. В микроавтобусе "Мерседес" было 17 пассажиров.

Позже поступило сообщение из местной больницы: один из пострадавших скончался. Среди госпитализированных находятся двое детей.

Сейчас на месте происшествия работают специальные бригады спасателей и следователи. Причины кровавой трагедии пока не известны. Согласно предварительной версии, катастрофа произошла по вине водителя одного из автобусов – гражданина Белоруссии. Он якобы заснул за рулем и выехал на полосу встречного движения. Кроме того, не исключено, что столкновение произошло из-за плохой видимости на дороге. Как утверждают очевидцы, один из автобусов превратился в груды искореженного железа. Место происшествия пока оцеплено представителями правоохранительных органов, а автомобили следуют в обход Собковки. По некоторым данным, даже профессиональные водители называли участок, на котором случилась трагедия, одним из самых опасных районов трассы Умань - Одесса. Представители местных властей уже попросили журналистов воздержаться от собственных домыслов по поводу происшествия – по крайней мере, до окончания следствия. Как официально сообщила сегодня пресс-секретарь прокурора Черкасской области Жанна Чучман, по факту ДТП возбуждено уголовное дело. К расследованию привлечены лучшие сотрудники. Рассматривается вопрос о предоставлении родственникам погибших и раненым материальной помощи. Следует отметить, что с начала нынешнего года на Украине произошло в общей сложности около 24 тыс. ДТП, в которых погибли более 3 тыс. человек. Главными причинами трагедий, как правило, становятся невнимательность водителей и плохое состояние автодорог. Местные власти уже начали реализацию целого ряда программ по строительству скоростных магистралей, которые полностью соответствуют международным нормам, однако в сельских районах работ по улучшению качества дорог, как правило, не ведется совсем.

Читайте также

Выбор читателей