Умерла легенда Голливуда

В Лос-Анджелесе (шт. Калифорния) в возрасте 82 лет скончался Элмер Бернстайн - один из самых известных композиторов Голливуда, посвятивший работе на фабрике грез всю свою жизнь




В Лос-Анджелесе (шт. Калифорния) в возрасте 82 лет скончался известный композитор, посвятивший свою жизнь Голливуду, Элмер Бернстайн. Как сообщила журналистам его публицист Кэти Маутон, композитор умер во сне у себя дома. По ее словам, его здоровье в последнее время было неважным и продолжало ухудшаться.

Элмер Берстайн был одним из лучших композиторов своего времени. Четырнадцать раз его номинировали на высшую награду Американской киноакадемии, но получил ее он лишь однажды – за музыку к кинофильму "Очень современная Милли", который вышел на экраны в 1967 году. Берстайн прославился работой над такими картинами, как "Десять заповедей", "Великолепная семерка", "Убить пересмешника" и "Большой побег". Всего же за свою долгую жизнь он написал музыку к более чем 100 голливудским кинолентам и несколько опусов для симфонических оркестров.

Берстейн переехал в Голливуд, где началась его карьера в кино, из Нью-Йорка в 1950 г., будучи уже состоявшимся пианистом, и сразу же стал писать музыку для кино. Первым фильмом, в работе над которым он принимал участие, стал "Субботний герой". В 1950-е гг. эта сфера была полностью во власти пышного, симфонического оформления, к которому тяготели такие знаменитые эмигранты из Европы, как Эрих Корнголд, Миклас Роша и Макс Стейнер, и Берстайн стал революционером в области музыкального сопровождения. Конечно, он тоже использовал полные оркестры, но постоянно экспериментировал с другими приемами, стремясь максимально приблизить музыку к действию, происходящему на экране. Как однажды сказал режиссер Мартин Скорсезе, с которым Берстайн работал над фильмом "Мыс страха": "Одно дело писать музыку, которая усиливает фильм, подчеркивает его... или добавляет ему драматической силы. Совершенно другое - писать музыку, которая украшает фильм. Именно это и делает Элмер Бернстейн, и это для меня - его самый большой дар". Например, для ставшего культовым вестерна "Великолепная семерка" Бернстайн написал марш-галоп, который оставался известным в течение многих лет, а позже стал неотъемлемой частью рекламы сигарет Marlboro.

Одной из последних работ Бернстайна был саундтрек к картине "Вдали от рая" в 2002 г., который, кстати, тоже номинировался на "Оскар".

Выбор читателей