СМИ: "Татушка" Лена выходит замуж

Друг Лены Катиной - Андрей - сделал ей предложение, "татушка" согласилась выйти за него замуж. Дата свадьбы еще не определена - у пары сейчас не так много денег. Родители девушки одобряют выбор дочери




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Газете "Жизнь" из достоверных источников стало известно, что бойфренд "татушки" Лены Катиной сделал ей предложение. Та ответила согласием, но дата свадьбы пока не определена. Пока у пары не так много денег. Катина сейчас сдает квартиру в центре города, которую недавно приобрела, сама же переехала к родителям в Крылатское. Лена и Андрей встречаются уже несколько лет, но свои отношения они старались скрывать. Скандал между ними случился всего один раз, когда "татушка" прилетела из Японии. Андрей узнал, что за его девушкой приударил Богдан Титомир, и устроил своей подруге сцену ревности. Они не разговаривали несколько дней, но потом помирились. Именно Андрей помогал Лене учиться водить машину и уговорил ее восстановиться в университете. Родители "татушки" одобряют выбор дочери и не возражают против ее свадьбы. В ближайшее время пара уезжает отдыхать в Тунис.

"Комсомольская правда" рассказывает, какие актеры пробовались на роли фильма "Ночной дозор". С ролью Великого светлого мага Гесера дело вышло темное. Говорят, на нее прочили Михаила Ульянова и других известных актеров, чьи имена в киногруппе отказываются называть. Но кандидатуру Владимира Меньшова отстоял Первый канал. А вот с ролью главного темного проблем не было. "Я был единственный кандидат, - рассказал Виктор Вержбицкий. - Правда, книга мне не понравилась - не все понимал. Лишь после разговора с режиссером и чтения сценария все встало на свои места". По религиозным соображениям не захотели перевоплощаться в колдунью Лия Ахеджакова, Зинаида Шарко, после чего эта роль досталась Римме Марковой. На роль "воронки" Светланы пробовалась восходящая звезда Виктория Толстоганова, но утвердили Марию Порошину. На роль светлого красавца Игната, сотрудника Ночного дозора, пробовались Дмитрий Певцов, Владислав Галкин, Марат Башаров, телеведущий Иван Ургант. Красавчик Певцов сам отказался играть обольстителя, у которого по сценарию не получилось очаровать "воронку" Светлану, а у Хабенского - получилось. "Когда на пробы пришел Гоша Куценко, мы поняли, что Игнат найден, - говорит продюсер фильма Алексей Кублицкий. - Герой Гоши в "Ночном дозоре" должен был погибнуть: в поединке с героиней Фриске он побеждает, но потом галантно подает руку Алисе, и та его убивает. Но актер стал просить режиссера, чтобы во втором фильме его воскресили. Когда же весь его 40-минутный бой с Алисой из первой ленты вырезали, Куценко сначала расстроился, а теперь даже рад. Он так всем понравился, что мы дружно решили: не стоит ему умирать, пусть сыграет в продолжении!" Как рассказывает продюсер фильма Алексей Кублицкий, отбор актеров на роль вурдалака (торговца на рынке), к которому сын приводит главного героя напиться свиной крови, шел сложно: пожилых артистов пугала роль. Претендент Иван Бортник сначала дал согласие играть, а потом из суеверных соображений отказался. Не захотел быть вампиром и Трофимов (Ришелье из "Трех мушкетеров"). И только Валерий Золотухин рискнул... Как рассказал режиссер Тимур Бекмамбетов, на вампира Костю пробовался ДеЦл, но выбрали все же молодого актера Алексея Чадова. Зато на роль другого вампира, Андрея, был сразу же принят лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, которого даже и гримировать не надо было - шутили, что он прирожденный вампир. Роль ведьмочки Алисы примеривали певица Елена Перова и телеведущая Тутта Ларсен, а утвердили в картину любимицу тусовочной молодежи - экс-певицу группы "Блестящие" Жанну Фриске.

Во вторник в спортзале одного из московских вузов был установлен мировой рекорд. Как сообщает "Московский комсомолец", девятилетний москвич Паша Гусейнов отжимался непрерывно шесть с половиной часов. За это время он успел согнуть руки 9263 раза. Во всемирное издание Книги рекордов Гиннесса занесено еще одно русское имя. Предыдущий рекорд принадлежал также девятилетнему мальчику из Северной Осетии. Но сейчас все было серьезнее — с международным судейством и массажистами, которые разминали Пашины руки во время каждой остановки. У Гусейнова жуткие кулачки — на внешней стороне ладони, на косточках, твердые мозоли."Странно так, взрослые устают, а он, казалось бы, совсем не замучился, — рассказывают очевидцы, — демонстрировал и темп, и выносливость. После третьего часа у него вообще открылось второе дыхание. Когда процесс уже подходил к концу, Паша даже стал отжиматься на пальцах. Как бы показывал, что ему совсем не сложно. Но его тут же попросили отжиматься на кулаках. Ведь в условиях указано, что отжиматься нужно именно на кулаках". Через каждый час положено пять минут отдыхать, чтобы попить, отдышаться и хотя бы сходить в туалет. Паша не взял пятиминутку на втором часу — попросил, чтобы ему потом дали отдохнуть сразу десять минут: хотел позвонить маме и поговорить с ней. Родители поддерживали Пашу по телефону, а в зале была старшая сестра рекордсмена, которая считала каждое отжимание брата. У Гусейновых тяжелая финансовая ситуация в семье, но после того, как мальчик побил рекорд, у него появились спонсоры, которые помогут Павлику устроиться в школу со спортивным уклоном: юный рекордсмен решил заняться еще и тяжелой атлетикой.

В четверг Басманный районный суд г. Москвы продолжил рассмотрение дела секретаря движения "Российские радикалы" Николая Храмова. Как пишут "Новые Известия", его судят за довольно экзотическое административное правонарушение – "пропаганду наркотических, психотропных веществ". Храмов хочет, чтобы его вину признали, – это создаст прецедент, который в дальнейшем позволит ему обратиться в Конституционный суд. Сотрудники Госнаркоконтроля имеют все основания утверждать, что Николай Храмов совершил преступление с особым цинизмом. Ведь он раздавал листовки не где-нибудь, а прямо у дверей их офиса на Маросейке. Вообще говоря, пояснил радикал, из ст. 46 федерального закона "О наркотических и психотропных средствах" не ясно, что же конкретно следует считать пропагандой. "Эта статья фактически запрещает распространение какой бы то ни было объективной информации о наркотиках. Теоретически даже распространение сведений о том, что марихуана менее вредна, чем героин, можно расценивать как противозаконную деятельность", – считает г-н Храмов. Поэтому он собирается обратиться в Конституционный суд с запросом о соответствии Основному закону закона о наркотиках.

Бывшие прибалтийские республики СССР, недавно вступившие в ЕС, никак не могут расстаться с памятью о своем советском прошлом, отмечает издание "Газета". Президент Литвы Валдас Адамкус заявил, что Россия должна финансово компенсировать 50-летний период оккупации Литвы Советским Союзом. Несмотря на то что Адамкус не назвал конкретных цифр, речь, по всей видимости, идет о $20 млрд - именно в эту сумму литовские парламентарии и члены правительства оценивали несколько лет назад ущерб, нанесенный стране Советским Союзом. В свою очередь у Латвии тоже есть материальные претензии к СССР, однако там полагают, что сумма ущерба составляет около $55 миллиардов. Валдас Адамкус считает, что возмещение вреда, который СССР нанес Литве, - вопрос исторической справедливости. По его словам, Россия стала правопреемником Советского Союза и поэтому должна принять на себя ответственность за факт 50-летней оккупации. В пример Адамкус привел Германию, которая до сих пор выплачивает денежные компенсации тем европейским странам, которые пострадали от нацистского режима, в том числе и гражданам Литвы. В отличие от Литвы, уже заявившей о своих притязаниях, в Латвии парламент только готовит декларацию о намерениях. По его словам, депутатская группа, готовившая документ, считает, что необходимо признать "идеологию коммунистического тоталитаризма одной из самых разрушительных в XX в., поскольку от нее пострадали многие миллионы людей на планете". В декларации также содержатся призывы к правительству Латвии с требованием создать группу независимых экспертов-экономистов для оценки ущерба.

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) администрации Краснодарского края направило в местную прокуратуру обращение о привлечении к ответственности мэра Краснодара Николая Приза по факту бюджетной задолженности по зарплате. Как пишет "КоммерсантЪ", КРУ требует освободить главу города от должности и запретить ему занимать руководящие посты на срок до трех лет. По мнению наблюдателей, отстранение мэра – результат нескольких дней. Как рассказал газете начальник краевого КРУ Николай Дудников, претензии к градоначальнику касаются прежде всего невыплаты зарплаты работникам отдельных служб, выполнявших заказы муниципалитета. На 1 августа задолженность горадминистрации составила 15,4 млн рублей. По мнению Дудникова, прокуратура должна обратить внимание на самоуправство Николая Приза, который не платил людям деньги за выполненную работу. В правовом департаменте краевой мэрии считают, что для отстранения главы города от занимаемой должности нет законных оснований. Запрет занимать определенные посты может последовать в том случае, если руководитель уже ранее совершал аналогичные правонарушения. Однако прежде краснодарский мэр к административной ответственности не привлекался.

"Ведомости" поместили большую статью о культуре потребления пива. Многие сомневаются в том, что новый закон об ограничении рекламы этого напитка хотя бы косвенно поможет улучшить культуру потребления пива в России и положить конец пивной вакханалии на улицах российских городов. "Нельзя связывать культуру потребления пива с запретами на его рекламу. Она может измениться только тогда, когда повысится уровень жизни населения и многим станет по карману посещение питейных заведений", — говорит Вячеслав Мамонтов, руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров. Он добавляет, что в отличие от многих европейских стран в России нет давних традиций потребления пива. Поэтому нет и четко сложившейся культуры распития этого напитка. "Мы выступаем за запрет на продажу пива лицам до 18 лет, — говорит Вячеслав Мамонтов. — Сейчас мы разрабатываем специальный знак, который будет размещаться на этикетке и предупреждать о запрете продажи пива гражданам, не достигшим возраста 18 лет". В сложившейся ситуации рекламным агентствам, очевидно, придется быть более изобретательными в создании рекламных роликов о напитке. Но рекламщики не унывают. "Будет больше либо очень скучных, либо, наоборот, очень интересных роликов, поскольку трудности стимулируют креатив и заставляют находить яркие неожиданные решения, — говорит президент креативного агентства BBDO Moscow Игорь Лутц. — Один из способов обойти ограничение — придумывать интересные истории, которые можно рассказывать через неодушевленные предметы". А председатель Совета директоров группы компаний BBDO Russia Элла Стюарт добавляет: "Возможно, доля ТВ в рекламе пива, которая сейчас составляет около 80%, сократится, но возрастут объемы наружной, печатной рекламы и промоакций". В целом рекламные агентства убеждены, что их услуги в секторе пива останутся востребованными.

Выбор читателей