Судный день для рынка: восстание урн

Два сильных взрыва прогремели на Троещинском оптовом рынке в Киеве. По предварительным данным, пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии




Два взрыва прогремели на Троещинском оптовом рынке в Киеве. Первое устройство было заложено в мусорный контейнер. Сила взрыва была небольшой, им только оглушило двух торговцев. Другая бомба, которая сработала через несколько минут после первой, оказалась гораздо мощнее. Устройство было заложено в соседнюю урну.

По предварительным данным, пострадало 13 человек. Жертв было бы гораздо больше, если бы "адские машины" сработали несколькими часами раньше, когда на рынке было много покупателей. Однако в 18:00 часов, когда прогремели взрывы, базар почти опустел, там оставались редкие торговцы и технический персонал.

Особенно сильно досталось двоим работникам рынка, которые в этот момент убирали территорию и находились в непосредственной близости от опасных помоек. С тяжелыми ранениями они госпитализированы. Полученные ими травмы настолько серьезны, что из машины "скорой помощи" их тут же перевели в операционную. Состояние потерпевших медики оценивают как тяжелое. По словам врачей, "характер травм - осколочные ранения, порезы и ссадины, ожогов - нет". Несмотря на то что пострадавшие были доставлены в больницу в 18:15 по местному времени, спустя два часа, когда писалась эта заметка, врачи продолжали бороться за их жизни.

Кроме двух уборщиков, кареты "скорой помощи" доставили в больницы еще восемь человек. У них те же травмы: порезы и ссадины. Особенности повреждений, вероятно, объясняются теми гвоздями, которыми, по словам очевидцев, были начинены бомбы. Еще пятерым раненым помощь была оказана на месте.

Сразу после взрывов территорию рынка оцепили. На месте работает бригада взрывотехников. Обследуются, в основном, урны, в которых, по данным оперативников, могут находиться и другие взрывные устройства. Работу оперативников облегчает то, что пожара в результате срабатывания бомб не произошло.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Выбор читателей