"Крылья" взлетели на первое место

Разгромив со счетом 4:1 "Динамо", самарские "Крылья Советов" впервые в этом году возглавили турнирную таблицу чемпионата России по футболу. Московский "Локомотив" не смог в воскресенье переиграть дома "Ростов"




Сегодня Самара, пожалуй, самый футбольный город России. На домашних матчах "Крыльев Советов" городской стадион всегда заполняется на 100%. Конкуренцию самарскими болельщиками могут составить, пожалуй, лишь фанаты питерского "Зенита", которые также устраивают аншлаги своей любимой команде. В Москве же, где не один, а целых шесть футбольных клубов, с посещаемостью дела обстоят совсем плохо. Популярность спорта №1 в Самаре легко объяснима. Команда, которая каких-то пять лет назад в основном боролась за выживание в высшей лиге, в последние несколько лет преобразилась, превратившись из футбольной золушки в настоящую принцессу. В прошлом году "Крылья Советов" боролись за место в тройке призеров, сегодня же самарцы - претенденты на чемпионский титул. В последнем матче Чемпионата России "Крылышки" со счетом 4:1 разгромили московское "Динамо" и впервые в этом сезоне возглавили турнирную таблицу.

У "Динамо", которое после серии неудач скатилось в самый подвал турнирной таблицы, игра не клеилась с самого начала. Дмитрий Булыкин остался в запасе, а заменивший его Максим Ромащенко серьезных моментов в атаке не создавал. Самарцы же с самого начала взялись за дело всерьез. На 18-й минуте левый полузащитник хозяев Андрей Каряка красивым ударом открыл счет, забив свой 16-й мяч в чемпионате. Фантастическая результативность для игрока его амплуа! В начале второго тайма Робертас Пошкус после розыгрыша штрафного удвоил счет, а затем Анюков довел счет до крупного. Отыграть динамовцам удалось лишь один мяч, а концовка встречи осталась за "Крыльями" - забил Виноградов. Уверенная победа подопечных Гаджи Гаджиева со счетом 4:1.

Опустить "Крылья Советов" с первого места мог вчера московский "Локомотив", принимавший "Ростов". Однако команда Юрия Семина не смогла переиграть дома "Ростов". Мало того, железнодорожники могли и проиграть. Хотя Дмитрий Лоськов и его команда и владели инициативой, первыми забили гости. На 35-й минуте сербский легионер "Ростова" Милан Крушчич со штрафного закрутил мяч мимо стенки. Забив, гости сосредоточились на обороне и играть "первым номером" игрокам "Локо" стало еще сложнее. Сравнять счет им удалось лишь на 79-й минуте - отличился Дмитрий Сычев.

Второе место сохранил за собой питерский "Зенит", обыгравший со счетом 2:0 московский "Спартак". В составе москвичей дебютировал хваленый аргентинец Кавенаги, за которого красно-белые отвалили ни много ни мало $10 миллионов. Однако забить самый дорогой игрок в истории российского футбола не сумел. Питерцы же уже в начале встречи забили в ворота гостей два мяча - отличились Спивак и Радимов. У гостей же "отличились" болельщики, устроившие драку с фанатами "Зенита". Столкновение произошло около станции метро "Спортивная" в Санкт-Петербурге. "Мясные" (на сленге - фанаты "Спартака") швырнули в "мешков" (фанаты "Зенита") фальшфейеры, после чего начался так называемый "махач" с участием 250 футбольных хулиганов. Кто победил в схватке - не ясно, так как дерущихся удалось рассеять подоспевшей милиции.

Другие результаты. Московские армейцы легко и непринужденно обыграли "Ротор" со счетом 3:0. Два гола забил новый идол армейских болельщиков - темнокожий легионер из Бразилии Вагнер Лаве. "Рубин" в преддверии еврокубковой дуэли с "Рапидом" обыграл со счетом 2:0 московское "Торпедо". ФК "Москва" со счетом 2:1 обыграл "Сатурн" и поднялся на шестую строчку в турнирной таблице. А "Шинник" Олега Долматова с таким же счетом разобрался с "Амкаром". "Алания" со счетом 2:0 обыграла "Кубань".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей