Угонщики любят старых и белых

Угонщики в США любят старенькие машины больше, чем новые. Если верить данным американских страховщиков, то самой популярной моделью у них является Saturn SL 1995 г. выпуска, а цвет - белый




В США опубликованы данные о том, какие автомобили были самыми популярными у угонщиков в минувшем году. Содержатся они в ежегодном докладе, который делают Национальное страховое бюро учета преступлений и компания CCC Information Services Inc.

Всего же за 12 месяцев отчетного периода в США было угнано 1,2 млн машин. Удивительно, но это практически рекорд роста преступности в стране – уже третий год число угонов растет, хотя на протяжении предыдущих десяти лет данный показатель неуклонно снижался.

Если верить документу, то чаще всего преступники угоняли Saturn SL 1995 г. выпуска – машина этой марки была одной из каждых 200 угнанных. Автомобили Acura Integra 1998 г. и Saturn SL 1994 г. заняли в этом невеселом списке второе и третье места. Как сказано в отчете, за прошедший год участились случаи угона самых разных вседорожников и пикапов, но легковые автомобили все равно пропадают чаще: семь из десяти первых позиций в составленном страховщиками списке принадлежат легковушкам. Чаще других страдают владельцы автомобилей марок Toyota Camry, Honda Civic и Honda Accord и уже названных Acura Integra и Saturn SL.

Интересно и то, какие цвета предпочитают угонщики. Им почему-то нравится больше всего белый, хотя не брезгуют они и красными, синими, черными и зелеными автомобилями.

Не так давно был опубликован аналогичный список по России. На первом месте у нас стоят вазовские машины различных моделей – на их долю приходится до 40% всех угонов, а второе и третье место делят марки Volkswagen и Audi – по 10% от общего числа преступлений на каждую. Как ни удивительно, но одной из самых угоняемых в России машин оказалась "Шевроле-Нива". Этих автомобилей хоть и произведено-то всего ничего – около 50 тыс. штук, но 6% из них уже стали добычей угонщиков.

Выбор читателей