Ученые нашли очень личное письмо Чингисхана

Профессор Университета Внутренней Монголии Тенгус Баярин заявил, что у него есть доказательства того, что Чингисхан был грамотным. Ученый нашел документ, написанный рукой императора монголов




Может, врут все, что Чингисхан был неграмотным, читать-писать не умел и умер, хоть и стяжав славу великого завоевателя, но так и не научившись ни одной осмысленной закорючки пером вывести? Конечно, спорить об этом можно долго, но, как и в любом споре, каждая из сторон стремится поставить в яростной дискуссии точку и выйти победителем – прямо как сам Чингисхан. Вот и профессор Университета Внутренней Монголии (Китай) Тенгус Баярин неожиданно для всех заявил, что у него припасены неоспоримые доказательства того, что легендарный император владел пером ничуть не хуже, чем мечом. У Баярина, по его утверждениям, есть указ, написанный рукой самого Чингисхана!

Документ историк датирует 1229 г. и говорит, что император написал его сам, адресовав некоему китайскому монаху, даосистский трактат которого собирался почитать в свободное от ратных дел время. Другие подробности сенсационного открытия Баярин пока держит в секрете. Скорее всего, о них станет известно позднее.

Ранее предполагали, что монгольский правитель не умел писать, так как монгольская письменность была создана только в начале XIII в. - Чингисхану в тот момент было около 40 лет, и ему якобы было совсем некогда учиться. Является ли найденный Баярином документ доказательством обратного, покажет время. Пока же неоспоримым является другое, не менее замечательное умение императора – он был необычайно плодовитым мужчиной. Не так давно генетики признали, что 16 млн из ныне живущих человек могут назвать себя прямыми потомками великого монгольского полководца. Их генетический код содержит в себе "отпечаток" Чингисхана. Как заявлял британский ученый Брайан Сайкис, изучавший загадочную хромосому Y, которая имеется только в мужском организме, миллионы человек имеют сейчас особую и характерную только для Чингисхана и его рода ее разновидность. Например, у 8% мужчин, живущих в Китае, Пакистане, Узбекистане и Монголии, есть много общих черт в Y-хромосоме. А все дело в том, что Чингисхан основал огромную империю, все завоеванные им страны исправно поставляли в гарем владыки самых красивых женщин. Потомки завоевателя, в свою очередь, также практиковали многочисленные гаремы.

Выбор читателей