На аэропорты США надвигается старуха с косой

Террористы осваивают практику пиратов капитана Флинта, отправляя в важнейшие транспортные узлы США "черные метки". Эксперты уже начали считать размеры возможных убытков от грядущего взрыва




Международный аэропорт в Лос-Анджелесе (шт. Калифорния) получил направленное из Великобритании письмо угрожающего содержания. Аналогичные эпистолы пришли также в "воздушные ворота" городов: Сан-Франциско (шт. Калифорния), Гонолулу (шт. Гавайи) и Балтимора (шт. Мэриленд). Подобным образом пытались запугать и администрацию знаменитого аэропорта им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Все послания, по словам официальных лиц, содержат одну и ту же угрозу, что "ваши дни сочтены", и символическое изображение смерти в виде старухи с косой. Письмо, полученное в Лос-Анджелесе, передано объединенной спецгруппе по борьбе с терроризмом, где проводится соответствующее расследование.

Одновременно эксперты по проблемам экстремизма предупредили, что подрыв в морских портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич (шт. Калифорния) "грязной" или радиологической бомбы обернется для американской экономики потерями в $34 миллиарда. Речь идет о таком заряде, который имеет широкую зону радиационного поражения: при его изготовлении используются обычные взрывные элементы наподобие динамита, с тем чтобы распространить радиоактивные материалы на максимально обширную территорию.

Другими словами, это обычная взрывчатка, которая посыпается радиоактивным веществом в виде порошка и потом распространяет тучу ядерных пылинок. Если бомба с таким содержимым сдетонирует в городе, он будет непригодным для жизни на протяжении многих лет. Будучи приведена в действие близ огромного портового комплекса, кстати, третьего по размерам в мире и крупнейшего в США, она может стать источником заражения не только суши с промышленными объектами, которые придется забросить на несколько десятилетий, но и моря. А морские течения, в свою очередь, способны разнести радиозаразу дальше и дальше.

Такое предупреждение прозвучало на конференции, которая проходила в выходные дни в Центре анализа опасности и экономических последствий терактов Университета Южной Калифорнии и была посвящена этой проблеме. Ученые оценивали воздействие радиологического удара на систему энергоснабжения страны, влияние подрыва мостов в Сиэтле на транспортную систему и проблемы усиления безопасности морских портов США.

Напомним, что Соединенные Штаты давно обеспокоены проблемой ущерба от радиоактивных заражений. В июне Пентагон и Министерство энергетики совместными силами вывезли из Ирака 1,7 т низкообогащенного урана и более тысячи источников радиации, использовавшихся в местной исследовательской ядерной программе. Данная операция была засекречена и ставила целью не только изъять у побежденного противника средства для изготовления атомной бомбы, но и спрятать их вне досягаемости стран, имеющих собственные ядерные программы.

Выбор читателей