В тартан, как в тартар

Сегодня наш единственный представитель в Лиге чемпионов - ЦСКА - сыграет ответный матч с шотландским "Глазго Рейнджерс"


Фото: cska-football.ru



"Столкнулись два шотландца!", - восторженно кричал, помнится, главный спортивный телекомментатор страны Николай Озеров, когда футболисты сборной Шотландии Хансен и Макгрей не поделили мяч в центре поля, и Рамаз Шенгелия, выбежав один-на-один с голкипером "тартановых" Рафом, хладнокровно переиграл его. Тот гол, забитый в решающем матче группового турнира чемпионата мира 1982 г., предопределил выход нашей сборной в ¼ финала. Шотландцы же остались за бортом соревнований.

Но с тех пор много воды утекло, и столкновения наших команд с шотландцами неизменно заканчиваются поражениями отечественных коллективов. Все началось с проигрыша киевского "Динамо" нынешнему сопернику ЦСКА "Глазго Рейнджерс" в 1/16 Кубка чемпионов розыгрыша 1987/1988 годов. Дома чемпионы Союза выиграли 1:0 благодаря голу, забитому Алексеем Михайличенко, который тогда, наверное, и представить не мог, что когда-нибудь будет защищать цвета "Рейнджерс". На выезде же киевляне уступили 0:2, причем один из голов был пропущен советским чемпионом крайне обидно. Виктор Чанов, выбивая мяч с линии вратарской, попал в спину форварду шотландцев Алли Маккойсту. Тот быстро переправил мяч партнеру по линии атаки Марку Фалко, который не промахнулся.

Затем от более чем скромного шотландского "Хартса" пострадал днепропетровский "Днепр" в розыгрыше Кубка УЕФА, а потом сборная Шотландии преградила путь в полуфинал ЕВРО-92 сборной СНГ. Наши в долгу не остались, и в розыгрыше Лиги чемпионов 1992/1993 гг. уже московский ЦСКА сделал все, чтобы не пропустить "Глазго Рейнджерс" в финал турнира. В полуфинальной группе армейцы проиграли на условно своем поле немецкого Бохума (Москва тогда еще не располагала условиями для проведения матчей Лиги чемпионов) шотландцам 0:1. Но в Глазго, когда шотландцам, чтобы обойти марсельский "Олимпик", нужно было позарез обыгрывать последнего чемпиона СССР, армейцы уперлись. Так до сих пор и стоит в глазах сумасшедший бросок молодого голкипера Евгения Плотникова. Рыжий шотландец Браун бил с линии штрафной в абсолютной пустой угол, мяч удобно лег ему на ногу, летел с "наклевом", но гуттаперчевый Плотников в каком-то невероятном прыжке вытащил мяч из нижнего угла. Ничью 0:0 армейцы тогда отстояли.

Однако, следующие два свидания российских команд с "Глазго Рейнджерс" заканчивались для отечественных коллективов позором. "Алания" в предварительном этапе Лиги чемпионов 1996/1997 гг., в целом достойно проиграв на поле соперника 1:3, дома была сметена шотландскими контратаками 2:7. Тот же счет 2:7, но уже по сумме двух поединков был зафиксирован, когда двумя годами позже с "Глазго" встречалось уже московское "Динамо" в рамках кубка УЕФА. В довершение рассказа о встречах наших команд с "Глазго" стоит вспомнить, как то же московское "Динамо" в финале Кубка Кубков 1972 г. уступило все тем же "Джерс" со счетом 2:3. "Глазго" тогда стал обладателем Кубка обладателей кубков.

Нынешний же "Глазго Рейнджерс", несмотря на то, что в середине девяностых его цвета защищала целая группа звезд мирового уровня, своих болельщиков покорением европейских горизонтов не радовал. То есть первенство Шотландии команда выигрывала регулярно, а в Европе раз за разом проваливалась. При этом в команде практически не было шотландцев. Поняв, что ставка на легионеров не оправдывает себя, а болельщики, не находя в составе команды земляков, отворачиваются от нее, хозяева клуба начали постепенно смещать приоритеты в сторону развития своей детской школы – в составе "Джерс" появились собственные воспитанники, но клуб начал постепенно уступать лидирующие позиции "Селтику".

На сегодняшний день вице-чемпион Шотландии "Глазго Рейнджерс" - пожалуй, больше середняк европейского футбола, нежели его фаворит. Первый матч шотландцев с ЦСКА показал, что армейцы в своем нынешнем состоянии "тартановым" не уступают. Нет у "Глазго" сейчас звезд, кроме разве что перешедшего в межсезонье из "Монако" хорвата Дадо Пршо, да не по-голландски темпераментного Фернандо Риксена.

Ослабит "Глазго" и отсутствие Алекса Рэя, который решением контрольно-дисциплинарного комитета УЕФА дисквалифицирован на пять матчей за садистский удар ногой по голове армейцу Сергею Даду в первом матче команд. Шотландцы, правда, подали апелляцию, но КДК УЕФА ее отклонил – с ЦСКА бывший партнер Сергея Юрана и Василия Кулькова по "Миллуолу" сыграть не сможет.

Зато в составе "Рейнджерс" может появится австралийский полузащитник Крэйг Мур. В московской игре двух сборных он отсутствовал, будучи в расположении олимпийской сборной Австралии. Отъезд Мура в сборную вызвал резкое недовольство наставника "Глазго" Алекса Маклиша, а также болельщиков клуба, посчитавших, что австралиец ни во что не ставит интересы клуба.

Вернувшись из Афин, Маклиш еще больше подлил масла в огонь, легкомысленно заявив, что не знает, когда состоится ответная игра "Глазго" с ЦСКА. В ответ на это бывшая звезда "Глазго", а ныне колумнист общешотландской газеты Daily Record Алли Маккойст заявил, что если Муру настолько наплевать на дела команды, то он должен быть немедленно продан в иной клуб. В общем, не все ладно у "Джерс".

Но задачу ЦСКА конфликты среди "рейнджеров" едва ли упрощают. Армейцам в среду придется иметь дело не только против футболистов хозяев и неумолимой статистики, не свидетельствующей за ЦСКА, но и с горячими шотландскими болельщиками. Не случайно самым громким звуком, который способны издать футбольные болельщики, считают рев "Хэмпдена" - гул, который создают болельщики сборной Шотландии. "Глазго" играет, правда, не на "Хэмпдене", а на "Айброксе", но и там погорланить тоже любят.

Напоследок о судье, ведь судейство может играть немалую роль при таком скользком счете первого матча, как 2:1. Вспомним хотя бы, как в сходной ситуации, ранней весной после победы "Локомотива" над "Монако", наши соперники на своем поле выиграли 1:0 при очень сомнительном судействе португальца Кортеша Батишты. Кстати, решающий гол в ворота российской команды забил тогда Дадо Пршо, ныне игрок "Глазго".

Так вот работать на игре "Глазго Рейнджерс" будет бригада немца Вольфганга Штарка. 34-летний банковский служащий из Ландсхута обслуживает международные матчи с 1999 года. Нашим командам этот долговязый арбитр (рост метр 190 см), любящий помимо футбола хоккей с шайбой, ничем досадить еще не успел. "Локомотив" при нем абсолютно по делу проиграл "Лидсу" 1:4, а потом выиграл на выезде у "Галатасарая" 2:1.

Матч "Глазго Рейнджерс" - ЦСКА начнется сегодня, в 23:00 по московскому времени. Телеканал "Спорт" планирует вести прямую трансляцию с этого матча.

Выбор читателей