Нью-Йорк переходит на осадное положение

Это не новая угроза "Аль-Каэды" - это всего лишь съезд Республиканской партии. Антибушисты думают, как побольше насолить "слонам", а жители города спасаются от нашествия 50 тыс. делегатов




Америка готовится к одному из главных политических событий предвыборного года – съезду республиканцев, на котором партия должна снова выдвинуть своим кандидатом Джорджа Буша. Само по себе мероприятие носит скорее формальный характер, поскольку кандидатура всем известна. Поэтому внимание общественности привлечено к другим сторонам события. Антибушисты думают, как посильнее досадить "слонам", а жители Нью-Йорка, которому предстоит принимать многотысячную армию делегатов, мечтают только об одном - выжить и не сойти с ума во время нашествия.

Ожидается, что на съезд, открывающийся 30 августа, прибудут 50 тыс. делегатов, многие еще и с семьями. Что эту толпу надо прокормить, обеспечить жильем и оградить от террористов - понятно. Но не меньшей головной болью для стражей порядка станут "протестанты", как в прессе называют недовольных политикой Буша. Высказать свое мнение о войне в Ираке, Абу Грейб, оборонном бюджете и прочем именно в этот день и именно на улицах Нью-Йорка хотел бы, наверное, каждый активист. По некоторым прогнозам, их съедется не меньше, чем самих делегатов. Да и в самом восьмимиллионном Нью-Йорке на одного республиканца приходится пять демократов. И кому пришло в голову устраивать съезд в таком неспокойном городе...

Чтобы умиротворить хотя бы часть "протестантов", мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг разработал целую программу - тем, кто даст обязательство вести себя прилично, обещано множество материальных и духовных благ. Но истинные антибушисты говорят, что не продадут свое право на свободу слова, а их штаб продумывает, как бы побольше насолить правящей партии.

Некоторые мероприятия описаны на специальном интернет-сайте www.rncnotwelcome.org. Перед началом съезда проехать на мотоциклах по Лексингтон-авеню с криками "республиканцы идут!". Это пародия на историческое событие времен войны за независимость: мальчик по имени Пол Ревер проскакал тем же маршрутом на лошади, предупреждая город о нападении британских войск.

Другая группа активистов собирается напомнить миру о жертвах трагедии 11 сентября - которая, как известно, не могла бы случиться, если бы ФБР, ЦРУ и прочие силовые структуры были готовы к подобной атаке и проявляли должную бдительность. Многие убеждены, что в беспечности, которая царила в правительственных кругах, виноват президент Буш. Поэтому возле фундамента разрушенного ВТЦ 2749 человек (по числу погибших) будут звонить в колокольчики. Многотысячные шествия запланировали также малоимущие, защитники абортов и другие политические течения.

Все перечисленные акции достаточно политкорректны - чего нельзя сказать о многочисленных надписях, которые, вне всякого сомнения, "украсят" стены нью-йоркских зданий. Если учесть, что в Штатах вообще принято использовать неприличные шутки и похабные слова в качестве орудия предвыборной борьбы, то нетрудно догадаться, какого содержания будут граффити, приветствующие республиканцев. "Весь город может стать гигантской художественной инсталляцией, - полагает обозреватель журнала Nation Лиза Физерстоун. - Не удивляйтесь, если на светофоре вместо надписи "Стоп!" появится "Долой Буша!".

Тем временем нью-йоркцы потихоньку покидают город, который должен стать ареной политического действа. Неудобства, которые им предстоит испытать, перевешивают все возможные коммерческие выгоды, что можно извлечь из массового мероприятия.

Во-первых, проехать по городу будет невозможно: полиция перекроет сразу 20 кварталов вокруг концертно-спортивного комплекса Мэдисон, где пройдет съезд. Проверки документов ожидают людей на каждом шагу: по приблизительным подсчетам, для охраны будут привлечены свыше 20 тыс. человек из всевозможных силовых структур - "всего" вдвое меньше, чем делегатов. В суматохе любой прохожий может попасть за решетку в качестве подозреваемого в терроризме или других преступных действиях.

По этим и многим другим причинам жители Нью-Йорка стараются взять на время съезда отпуск, а те, кому не удается, просят у начальства разрешения поработать дома. И руководство компаний идет им навстречу.

Выбор читателей