Герой из глубинки и наследник Карелина

Две награды высшей пробы завоевали в среду российские борцы греко-римского стиля – Алексей Мишин и Хасан Бароев. Один добился чистой победы, а другой вверил свою судьбу в руки судей, которые на сей раз были на стороне России


Фото AP



Блестяще провела среду 25 августа олимпийская сборная России. Две награды высшей пробы завоевали в среду российские борцы греко-римского стиля. Оба олимпийских чемпиона были безусловно сильнейшими в своих категориях, но один добился чистой победы, а другой вверил свою судьбу в руки судей, которые на сей раз были на стороне России.

Но сначала о том, кто выиграть не сумел, но в дебютной для себя Олимпиаде выступил очень достойно. Гейдар Мамедалиев в категории до 55 кг дошел до финала, но там уступил венгру Иштвану Майорошу. "Боролся я очень хорошо, но соперник оказался сильнее. Конечно, хотел победить, но ведь и серебро тоже отличное достижение", - признал после окончания поединка россиянин. Мамедалиев пополнил коллекцию серебряных медалей, завоеванных отечественными спортсменами на Олимпиаде в Афинах. В дзюдо Россия так и осталась без золота, вольную борьбу начала с серебра, и греко-римскую – тоже. Показалось даже, что это мистика какая-то.

Столько раз уже россияне выходили в финал, и столько раз проигрывали, что перед поединком Алексея Мишина и выступающего за Швецию Ары Абрахамяна тоже было очень тревожно. Как оказалось, эти тревоги были не напрасными. Мишин, в предварительных поединках показавший борьбу экстра-класса, сразу пошел в атаку и заработал зачетное очко. Однако затем "швед" Абрахамян приноровился к манере россиянина и довольно уверенно блокировал все его атаки. Закончилось это тем, что судьи отдали борцу из Швеции зачетный балл тогда, когда балл этот должен был заработать россиянин. Все пришлось начинать сначала.

И силы были уже не те, и опасения за то, что единственная ошибка может все испортить, привели к тому, что соперники в дополнительные три минуты не смогли набрать ни одного балла. Решение о победителе должны были выносить судьи. Помня тот произвол, что творили с нашими спортсменами на гимнастическом помосте, трассе для спортивной ходьбы, гандбольной площадке, невольно подумалось – "ну все, сейчас отдадут золото армянину, который отвезет его в Швецию, и тогда только на следующей Олимпиаде ждать повторной попытки".

Но судьи оказались на редкость справедливы и отдали победу российскому борцу, постоянно атаковавшему соперника, который был выше на целую голову. Свершилось! Алексей Мишин принес сборной России очередную золотую медаль, впервые завоеванную в единоборствах. Вряд ли им двигало только лишь финансовое искушение получить сразу $150 тыс. – когда думаешь только о том, как заработать, всегда остаешься без награды. Радостный вопль, который издал Мишин, ознаменовал собой результат той многолетней работы, которую он провел, чтобы попасть в Афины.

Многие ли знают о том, что в России есть такой город – Рузаевка? Наверное, слышали, особенно когда по железной дороге ехали. Так вот Мишин родом как раз из этого мордовского города, в котором развита тяжелая атлетика и блестящих успехов достиг пауэрлифтинг, но никогда там не было суперборца. Алексей Мишин стал первым. Вообще, в Мордовии греко-римская борьба развита очень сильно. Вспомните таких борцов как Геннадий Атмакин, Александр Кручинкин, Александр Парфилькин. Список довольно длинный, так что приводить его целиком не стоит.

Так вот Мишин очень быстро стал лидером мордовской борьбы и пробился в сборную России. Он должен был ехать на Олимпиаду в Сидней, тогда еще в категории до 76 кг, но отлично проведенный сезон завершился отборочным поединком. Кабардинобалкарец Мурад Карданов и Мишин безрезультатно толкались в основное и дополнительное время, пока, наконец, Карданов не получил единственный зачетный балл. Именно он поехал в Австралию, "порвал" там всех соперников, а вернувшись, сказал, что ему невероятно сложно было выиграть у Мишина, а после той победы соперники в Сиднее показались гораздо легче.

"Поехал бы Алексей, тоже стал бы олимпийским чемпионом", - заявил тогда Карданов. И Мишин вновь принялся за тренировки, но его постигла еще одна неудача. Федерация борьбы несколько изменила правила, в результате чего категория 76 кг исчезла из программы соревнований. Мишину пришлось выбирать, перейти в 74 кг, где ярко сиял Вартерес Самургашев, или попробовать себя в категории до 84 кг. Борец выбрал второй вариант и вновь стал сильнейшим. Был бы безусловно сильнейшим, если бы не нелепые болезни, простуды и травмы, которые он порой получал перед крупнейшими турнирами. Поэтому громкие успехи сменялись поражениями.

Как оказалось, поражения эти нужно было просто пережить. Получив место в олимпийской сборной, Алексей Мишин готовился очень серьезно, даже привлек к тренировкам сильнейших борцов России своего веса, чтобы добиться результата. Добился! Он стал первым спортсменом сборной России в Афинах, которому удалось завоевать золотую медаль в единоборствах.

Эмоций по поводу победы Алексей скрывать не стал. В интервью после финала он довольно долго сдерживал себя, чтобы не закричать, а затем все-таки заорал, заорал безудержно и страстно. "Я ПОРВАЛ ЕГО, ПОРВАЛ!". Мишин выиграл золотую олимпийскую медаль, но полностью ощутит это, наверное, чуть позже. Абрахамян, обыгравший Алексея три года назад в финале Чемпионата мира, повержен. Старший лейтенант Российской Армии теперь справедливо ждет звания капитана.

Но не только боем Мишина запомнилась среда. Ведь на ковре в супертяжелой весовой категории должны были встретиться в финале россиянин Хасан Бароев и американец Рулон Гарднер: наследник Александра Карелина и его обидчик. Сам Карелин находился на трибунах и наблюдал за всем происходящим. И пережил те же самые чувства, что и все остальные, пока наблюдал финальную схватку. Только вот состав ее участников получился не таким, как ожидался.

Бароев то в финал вышел, а вот Гарднер не смог. В полуфинале они проиграл быстрому, цепкому и техничному казаху Георгию Цурцумия. "Если бы у нас в Америке был борец такого уровня, с которым можно было соперничать, я бы не проиграл в полуфинале", - заявил после поражения победитель Александра Карелина. Ну да что его жалеть, Гарднера то? Он выиграл бронзовую медаль, победив иранского борца. Был Рулон олимпийским чемпионом, да сплыл.


Фото AP

Борец из Казахстана сумел навязать Бароеву удобную для себя манеру ведения поединка и таким вот образом выиграл сначала один балл, затем другой. Секунды очень быстро таяли, а в голове крутилась одна картина – Гарднер побеждает в финале сиднейской Олимпиады Александра Карелина точно таким вот образом. Все знают, кто сильнее, но нужно это доказать. Уроженец Северной Осетии Бароев смог это сделать. Буквально за минуту до окончания поединка Хасан провел отличный прием и положил соперника на лопатки. Точнее, почти положил. Цурцумия сопротивлялся как мог, но все, что ему удалось сделать, так это избежать туше. Бароев выиграл и вернул золото в "весе Карелина" в Россию. Так справедливее будет.

Алексей Мишин и Хасан Бароев добились золота в греко-римской борьбе. Фотогалерея

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.

Выбор читателей