Военное прошлое Джона Керри очернил Буш

Скандал вокруг службы Джона Керри во Вьетнаме не утихает. Демократы заявляют, что нашли главного заказчика телевизионной провокации, которую устроила группа "Моряки-ветераны за правду"




В США продолжает разгораться скандал вокруг военного прошлого одного из кандидатов в президенты Джона Керри. Демократы, пытаясь доказать, что его подвиги во Вьетнаме не вымысел, а чистая правда, нашли главного заказчика провокации.

Некоторое время назад организация "Моряки-ветераны за правду" стала крутить на телевидении ролики, в которых Керри уличали во лжи. Он, как известно, сделал историю о своей службе во Вьетнаме одним из основных козырей предвыборной кампании. "Бывший вояка может обеспечить то, в чем так нуждается сейчас страна – безопасность" - таков был смысл агитации. Однако демократы встретили сопротивление. Заполнившие телеэфир ролики, сделанные по заказу организации, рассказывали, что во Вьетнаме кандидат в президенты США не заслужил всех своих наград, не был ни одного дня в госпитале и вел себя на войне безрассудно, гонялся за наградами и принимал безответственные решения.

Предвыборный штаб Керри, разумеется, заподозрил происки соперников и тут же объявил Белый дом главным заказчиком антирекламы, но соратники Буша быстро открестились от "ветеранов". Теперь же связь "Моряков-ветеранов" с предвыборным штабом республиканцев вышла на поверхность. Один из его юристов - Бенжамин Гинзберг – подал в отставку после того, как выяснилось, что он сотрудничал с группой ветеранов, оказывал им юридическую помощь и, возможно, координировал ее действия в соответствии с пожеланиями лидеров Республиканской партии. Сам Гинзберг в письме Бушу объяснил свой уход из его избирательного штаба тем, что его "юридические связи" начали отвлекать внимание от "важнейших вопросов в подготовке к выборам". В обращении к президенту юрист заявил, что не хочет, чтобы "абсолютно законное оказание юридической помощи группе военных ветеранов, имеющих множество наград, отвлекало внимание от реальных вопросов, на которых и вы и страна должны сосредоточиться".

Официальный представитель штаба Керри Чед Клантон считает, что отставка Гинзберга - "это еще одно убедительное свидетельство в пользу связей команды Буша и группы "Моряки-ветераны за правду". Однако доказать это сотрудничество будет нелегко. В соответствии с действующими в США правилами партийные комитеты и кандидаты не могут собирать и расходовать неограниченные пожертвования, но данные средства вправе использовать другие организации, если они действуют независимо от кандидатских кампаний или партий. Определить, кто с кем связан и существует ли в действительности координация действий между партией и общественными организациями, очень сложно.

Выбор читателей