Женский волейбол: триллер с хеппи-эндом

Надежда бразильской сборной "просто Мари" не смогла провести свою команду в финал. В матче с подопечными Карполя девушки из Южной Америки проиграли, а у нас – медаль. Осталось только определить, серебро или золото

Женская сборная по волейболу вышла в финал Олимпийских игр. В потрясающем по накалу матче команда Николая Карполя за пять партий сумела доказать сборной Бразилии, что праздновать победу, когда еще не раздался финальный свисток, – прямой путь к поражению. Наконец-то, практически первый раз на турнире, наши девушки продемонстрировали свою истинную силу.

Перед началом игры фаворитами считались бразильянки. Еще бы – они выиграли, причем выиграли разгромно, все пять поединков в своей группе, а в четвертьфинале добились победы над сборной США. В составе команды из Южной Америки впервые за последние несколько лет собрались все сильнейшие, начиная от разыгрывающей - ветерана Вентурини, заканчивая молодой, агрессивной, прыгучей и эффектной Марианной Штайнбрехер, у которой на футболке было написано просто - Мари.

Во всех предыдущих матчах сборная Бразилии отлично выглядела во всех компонентах игры. Да что там, отлично выглядела – просто была абсолютно лучшей на Олимпиаде. Игра бразильской команды дала повод экспертам утверждать, что именно соотечественницы героев мыльных опер выиграют в Афинах. А что же наши? Наши на предварительном этапе проиграли сборным Китая и Кубы, причем китаянкам разгромно, все остальные встречи, включая четвертьфинальную с Южной Кореей, выиграли довольно убедительно.

Уверен, что сборная России была бы совсем другой, если бы хотя бы на 50% своих возможностей могла играть капитан Евгения Артамонова. А еще если бы у Николая Карполя на скамейке запасных сидели еще одна классная пасующая и нападающая первого темпа. 19-летняя Марина Шешенина в качестве связующей выглядит очень и очень неплохо, но ей нужно отдыхать. Например, в мужской сборной на этой позиции два совершенно равноценных игрока – Вадим Хамутцких и Константин Ушаков. На позиции первого темпа играет Ирина Тебенихина, которая не входит в когорту волейболисток, "вытягивающих" матчи.

Короткая скамейка запасных – настоящий бич сборной России. Во многом из-за этого начало матча со сборной Бразилии получилось просто ужасным. В первой половине первой партии россиянки еще шли с соперницами бок о бок, но затем сказалась усталость. Концовка первой партии завершилась убедительными атаками "просто Мари", с которой наш блок не справлялся. Екатерина Гамова и Любовь Соколова делали все, что могли, но когда против тебя играет отлично отлаженная машина, сделать почти ничего нельзя.

В общем, первый сет сборная России проиграла со счетом 18:25 без каких бы то ни было шансов на контригру. Тем удивительнее, что во второй партии за нами осталось громадное преимущество. Разрыв достигал шести очков, затем сократился до четырех, но при счете 21:17 в пользу россиянок, казалось, что этого вполне достаточно для победы. Не тут-то было. Волейболистки из Южной Америки из восьми подряд набранных очков и завершили второй сет победой. Николай Карполь как ни пытался достучаться до своих подопечных, как ни кричал о том, что сет отдавать ни в коем случае нельзя, изменить ситуацию не смог.

В третьем сете с точностью повторилась картина второго. С той лишь разницей, что на этот раз россиянки, постоянно ведя в счете, добились победы 25:22. Возможно, что выигрыш третьего сета несколько поспособствовал тому, что в четвертом игра все-таки расклеилась. Шешенина упорно пасовала на Гамову, а ту так же упорно стерег тройной блок, который раз за разом ловил российскую волейболистку. Шешенина пару раз пыталась сыграть первым темпом с Тебенихиной, но неудачно. В отчаянии Марина выводила на удар Соколову, но и тут бразильянки оказывались на высоте при игре в защите.

Игра давалась сборной Бразилии очень легко, и даже несколько ошибок Мари, которая то била в аут, то совершала заступ во время атаки, кардинальным образом на ход игры на влияли. При счете 24:19, когда у бразильянок было пять матчболов, команда Жозе Гимараэша и болельщики на трибунах уже начали праздновать выход в финал. Вирна не попала – не беда, сейчас Мари эффектно завершит матч. Не получилось – опять не беда, есть еще варианты. Бразильянки расслабились и получили за это сполна. Сборная России заиграла собранно, красиво, с той злостью, которой так не хватало. Плюс ко всему, принципиальнейшими людьми оказались судьи кореец Ким Тхэ Кун и японец Ито Хироюки.

Они свистели только по делу и не допустили ни малейшей ошибки в самый напряженный момент матча. Николай Карполь сумел настроить своих подопечных на борьбу даже в безнадежной ситуации, шанс выбраться из которой - один из тысячи. Этот единственный случай и произошел. Российские волейболистки выиграли, все-таки выиграли эту ужасную четвертую партию со счетом 28:26 и перевели матч в тай-брейк.

Сколько там матчболов отыграли наши девчонки, даже и не сосчитаешь, но они сделали невозможное. После победы в таком сете проигрывать в матче они уже не имели права. И не проиграли, несмотря даже на то, что в игре до 15 очков счет был 13:10 в пользу сборной Бразилии. Команда России показала в последних розыгрышах волейбол экстра-класса, а "просто Мари" в отчаянии от гениальнейшего блока Елизаветы Тищенко завершила матч эффектнейшим ударом в аут. Николай Карполь после завершения игры стоял и улыбался. Улыбался хитро, словно наперед знал о том, что написал сюжет настоящего триллера.

"Да мы и не сомневались в том, что выиграем. Даже тогда, когда проигрывали в четвертой партии, в казалось бы безнадежной ситуации", - отметила Екатерина Гамова, выдавшая очередной фантастический матч.

"Я удовлетворен результатом матча и счастлив, что в очередной раз смог вместе со своей командой дойти до финала крупного турнира. Основным фактором для победы стала психология моих девчонок, многих из которых я тренирую с 14-летнего возраста. В самый нужный момент они сделали именно то, на что способны, и в итоге добились победы. Готовы ли мы к финалу – безусловно. Мы внимательнейшим образом изучим игру будущих соперниц и в решающем матче постараемся показать свой лучший волейбол", - прокомментировал игру Николай Карполь.

В финале сборная России будет играть против команды Китая. На предварительном этапе китаянки были сильнее со счетом 3:0. Теперь пора брать реванш. Право слово, очень не хочется повторения финала сиднейской Олимпиады, когда был проигран уже выигранный матч у кубинок. Команда, которая так побеждает в полуфинале, проигрывать в финале просто не имеет права.

Однако есть и грустная новость: на пресс-конференции после матча Николай Карполь заявил, что субботний финал олимпийского турнира волейболисток станет для него последним в качестве главного тренера женской сборной России. "Я чувствую удовлетворение от пройденного мною пути", - заключил тренер.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.