СМИ: Фоменко отказался целоваться с Веркой Сердючкой

На съемках новогоднего телефильма "12 стульев" роль Остапа Бендера досталась Николаю Фоменко. Мадам Грицацуеву выпало играть Андрею Данилко, однако Фоменко наотрез отказался участвовать в сцене с поцелуем




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Предложение сыграть знаменитого комбинатора Остапа Бендера в новогоднем телефильме "12 стульев", который снимает украинский телеканал "Интер", Николай Фоменко принял не раздумывая. Об этом пишет "Комсомольская правда". Роль Кисы Воробьянинова досталась "городошнику" Илье Олейникову, отцом Федором стал "аншлаговец" Юрий Гальцев. Ильфом и Петровым стали закадычные друзья Ширвиндт и Державин. А новые хиты написал Максим Дунаевский. Все бы хорошо, да с возлюбленной Остапа вышел конфуз... Мадам Грицацуеву предложили сыграть Сердючке. Андрею Данилко предложение сначала показалось заманчивым. Но потом, узнав, что Бендером будет Николай Фоменко, Данилко пришел в ужас. Артиста уже давно обижало, что шоумен в своей авторской радиопрограмме на чем свет стоит поносит Верку Сердючку. Обе стороны решили во имя искусства забыть былую непрязнь. Тем более роль у Сердючки была бы небольшая, по заверениям режиссера, всего пару съемочных дней. Но как только Фоменко прочитал сценарий и узнал, что во время свадебной церемонии Остапа Бендера и мадам Грицацуевой он должен наградить молодую жену страстным поцелуем, то заявил режиссеру, что целовать переодетого мужчину не намерен, тем более ненавистную ему Верку Сердючку. Мол, либо переписывайте сценарий - убирайте поцелуй, либо ищите другого Бендера. Поняв, что Фоменко идет уже на принцип, Сердючка отказалась участвовать в "12 стульях". Вместо Данилко на роль взяли актрису Нину Усатову.

Губернатор Орловской области Егор Строев на закрытом совещании в администрации обвинил Михаила Ходорковского в саботаже государственного масштаба, пишет газета "Жизнь". "Он из тюрьмы руководит своими сподвижниками, которые по его указке не хотят давать солярку для уборочной техники!" - кричал Строев. Губернатор приказал ломать замки на складах "ЮКОСа": "Не хватало, чтобы этот…сидя в камере, губил весь урожай самых хлебных регионов страны!" Строев заявил, что будет звонить по этому поводу Владимиру Путину, а если надо, то позовет военных. Информацию о закрытии складов горючего "ЮКОСа" подтвердили и в Ставропольском крае. В Управлении сельского хозяйства региона признались, что все хранилища НК закрылись на профилактические работы. Тем временем зерно осыпается, комбайны стоят без топлива. Та же ситуация складывается в Краснодарском крае, Ростовской и Воронежской областях.

Депутаты Московской городской думы на первом после каникул заседании рассмотрят законопроект о культурно-этических требованиях к наружной рекламе в столице, пишет "МК". А как еще назвать плакат с дамами топлес, который одно время висел напротив здания Госдумы? Или транспарант с изображением двух целующихся девушек у автобусной остановки на Тверской? Недавно вдоль эскалатора на станции метро "Комсомольская" гостей столицы встречала реклама пылесоса: "Сосу за копейки". Соблюдение пристойности, никакой брани и грамотный русский язык — три кита, на которых будет держаться наружная реклама, если примут новый закон. В ней запрещено будет использовать "элементы обнажения половых органов и изображение непристойных жестов и поз", бранные слова и эвфемизмы, вызывающие ассоциации с ними (типа "охученные"). Автор нового законопроекта – депутат МГД Михаил Москвин-Тарханов сказал, что функции контроля за рекламой нужно передать общественности. До такого торжества демократии у нас, конечно, вряд ли дойдет, но экспертные комиссии создавать придется. И работы у них будет немало — в будущем депутаты планируют бороться и с безвкусной рекламой, искажающей исторический облик города, чему будет посвящен отдельный законопроект.

Всего за месяц в недрах российского Министерства обороны должны созреть и облечься в форму предложений планы по подготовке и обустройству двух новых бригад спецназа, которые будут действовать исключительно в горной местности. Об этом - статья в газете "Россiя". По сути, в нынешних армейских структурах почти не осталось ничего, что ранее именовалось профессиональным горным подразделением. Одними из последних после развала СССР прекратили свое существование отряды горного спецназа 128-го полка 7-й российской армии, которая дислоцировалась в горах Армении. Чеченская кампания с самого начала поставила перед силовыми структурами весьма острый вопрос: как действовать с бандитами в горах? На первом этапе, когда войска вошли в мятежную республику в северные равнинные районы, противоборство с вооруженными моджахедами было обычным делом. Но когда бои перекинулись на юг, в горные районы, ситуация осложнилась. Главная проблема, с которой столкнулось военное ведомство при разработке концепции создания бригад горного спецназа, - кадровая. Раздавались голоса, что надо опереться на опыт тех, кто прошел в свое время афганскими горными тропами. Действительно, такой опыт важен, но по прошествии времени те воины-интернационалисты, кто еще служит в армии, дослужились до большезвездных должностей. А где взять командира взвода, ротного? Ни одно учебное заведение не готовит офицеров горного профиля.

В России 2 сентября пройдет забастовка пользователей сотовой связи, сообщают "Новые Известия". Те, кто не доволен качеством услуг или высокими ценами, отключат свой мобильник с 12:00 до 14:00. За день до россиян, 1 сентября, бастовать будут обладатели мобильников на Украине. В июле такая акция уже прошла в Ливане и Италии, а в мае – во Франции. Абоненты возмущены тем, что сотовый бизнес, весьма прилично зарабатывающий на растущем спросе на мобильную связь, ведет себя с пользователями не по-партнерски. Операторы не сообщают о сбоях в сети, не обеспечивают должного качества связи, берут деньги за неоказанные услуги и применяют разные нечестные трюки для опустошения наших кошельков. На какую сумму грабят россиян, точно неизвестно. Зато посчитано, что средний итальянец "дарит" бизнесменам от 30 до 50 центов из каждого евро, потраченного на мобильную связь. Во Франции до майской забастовки отправка SMS-сообщений стоила 13 евроцентов, из которых 80% приходилось на чистую прибыль оператора. Организатор российской акции Владимир Богаченко, работающий системным администратором в крупной финансовой компании, рассчитывает, что телефоны во второй день осени отключат не менее 50 тыс. человек в Москве и регионах. В таком случае "забастовщики" отберут у российских операторов около $30 тыс. дохода. Немного, но дело не в деньгах, а в попытке самоорганизации потребителей. Требования, которые выдвигаются в ходе акции, таковы: связь без обрывов; квалифицированные и оперативные ответы абонентской службы; понятные тарифы, формулировка правил тарификации без недомолвок и уловок; сохранение номера при смене оператора; единые тарифы внутри сети и отмена скрытых ограничений в безлимитных тарифах; изменения условий тарифа только с согласия абонента; создание единой базы IMEI-номеров украденных аппаратов.

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) готовит масштабные изменения выборного законодательства. В распоряжении издания "Газета" оказался свидетельствующий об этом проект постановления ЦИК. Некоторые из предложений носят поистине революционный характер. Например, ведомство Вешнякова предлагает передавать депутатские мандаты тех кандидатов, кто победил на выборах по партийным спискам, но затем не пожелал работать в Думе, не "нижестоящим" однопартийцам отказника, а представителям других прошедших в парламент политических движений. В этой связи стоит отметить, что если бы это положение действовало во время прошлых парламентских выборов, то "Единая Россия" недосчиталась бы 30 мандатов и, вероятно, не смогла бы сформировать конституционного большинства, необходимого для принятия ключевых законов. Среди прочих новаций проект постановления ЦИК предполагает возможность введения запрета на организацию предвыборных блоков, состоящих из нескольких партий.

Вчера глава Департамента образования Москвы Любовь Кезина объявила о том, что в новом учебном году в московских школах будут преподавать новый учебный курс – "Основы мировых религий". Об этом пишет "КоммерсантЪ". Таким образом Любовь Кезина, не дожидаясь министерских указаний, поставила точку в давнем споре между властями и Русской Православной Церковью о том, каким быть религиозному просвещению в школах. Москва заказала учебник, описывающий историю четырех мировых религий (христианства, иудаизма, ислама и буддизма) издательству "Московские учебники", по которому дети начнут учиться уже в этом учебном году. "На меня постоянно давили представители православной церкви и даже жаловались в министерство, что я их не пускаю в школы, – заявила "Ъ" Любовь Кезина. – Мы живем в многоконфессиональном городе, и преподавать курс одной из них, игнорируя другие, не должны". Между тем представители православной церкви на такой компромисс не согласны. "Я боюсь, что этот курс будет преподаваться с советским атеистическим акцентом – это будет оскорблять чувства верующих детей, ведь учебник с нами не был согласован", – высказал свои опасения заместитель председателя отдела внешних церковных сношений РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

Российские продавцы цифровой фототехники ожидают в нынешнем году трехкратного роста этого рынка и надеются продать миллион камер, пишут "Ведомости". Дистрибьюторы уверены, что цифровая фототехника уже одолела привычные зеркальные аппараты. Однако эксперты полагают, что старомодные пленочные камеры-"мыльницы" сохраняют доминирующие позиции на рынке. В последние годы, по оценкам дистрибьютора цифровой фототехники Grafitec, продажи на российском рынке цифровых фотоаппаратов ежегодно утраиваются. По данным компании, они выросли с 40 тыс. в 2001 г. до 300 тыс. в 2003 г. А в 2004 г. в России будет продано 1 млн цифровых фотокамер, считает исполнительный директор Grafitec Олег Полисадов. По его данным, сейчас средняя цена такого фотоаппарата составляет около $350, причем она не снижается — растут только функциональные возможности техники.

Выбор читателей