Рекордов без допинга больше не будет

Физиологи утверждают, что в некоторых видах спорта человек вплотную подошел к пределу своих возможностей. Эта тревожная для спорта новость прозвучала на Открытом форуме европейской науки в Стокгольме




Ведущие атлеты мира вплотную подошли к пределу физических возможностей человека, утверждают шведские ученые. Но некоторые резервы еще остались, даже если не применять допинг.

Эта тревожная для спорта новость прозвучала на Открытом форуме европейской науки, проходящем в Стокгольме. Участники дискуссии - три специалиста из Швеции, Дании и Британии - согласились, что нынешнее поколение атлетов установило наивысшие возможные рекорды. Как бы усиленно они ни тренировались, достичь большего уже не удастся - человеческое тело на это в принципе не способно. "Если мы будем и дальше отказываться от допинга, то в том, что касается физической возможности выполнить то или иное упражнение, мы очень близки к пределу", - сказал ученый.

В качестве примеров исследователи привели такие виды спорта, как толкание ядра, метание диска и молота. Рекорды в них практически не меняются уже 15 лет - с 1989 года. Для этих дисциплин нужна большая мышечная масса, и современные спортсмены, по мнению профессоров, уже нарастили столько мускулов, что дальнейший их рост может только ухудшить состояние организма и, соответственно, спортивные результаты. А без этого рекорд не изменится. С такой точки зрения неудивительно, что во всех упомянутых дисциплинах (плюс штанга), год от года растет число допинговых скандалов - достаточно напомнить, как пытаются отобрать медаль у нашей Ирины Коржаненко.

В других видах, где важнее не мгновенное усилие, а выносливость, - например, в беге и плавании - спортсменов ограничивают объем легких и мощность сердца. Хотя здесь положение пока не критическое: за прошедшие 15 лет мировые рекорды в среднем улучшились на 10%. Возможен и дальнейший прогресс, если спортсмены будут совершенствовать технику.

Ученые констатировали, что попасть в мировую спортивную элиту сегодня невозможно без помощи науки. Атлеты не только самым тщательным образом следят за графиком тренировок и диетой, но нередко и сами вместе с учеными исследуют биомеханику человеческого тела. Не говоря уже о всяческих стимуляторах, которые разрабатываются в лучших лабораториях мира.

Впрочем, начинать кампанию по легализации допинга еще рано. По мнению участников дискуссии, у спорта есть еще по меньшей мере два резерва. Во-первых, нужно вырабатывать правильное соотношение тренировок и питания. А во-вторых, в армию атлетов, которая сегодня состоит преимущественно из европеоидов и африканцев, должны вскоре влиться представители Азии.

Выбор читателей