Африканцы хлебнули алкоголя и посадили лайнер

В суданской столице совершил аварийную посадку самолет, доставлявший на Родину эритрейских беженцев. Власти Эритреи заявляют, что лайнер приземлился, потому что не смог выдержать радости пассажиров по поводу события




Сегодня в суданской столице Хартум совершил аварийную посадку самолет, следовавший из Ливии в Эритрею. На борту лайнера находилось 229 человек разных национальности. Большая часть пассажиров были эритрейцами, депортированными из Ливии. Их выслали из страны за нелегальное проживание. По всей видимости, речь идет о беженцах, которые покинули Эритрею в конце 1990-х гг., когда там разгорелся конфликт с соседней Эфиопией. В течение нескольких лет на границе между двумя странами шли кровопролитные бои, жертвами которых стали десятки тысяч человек. Два весьма небогатых государства тратили на оснащение своих армий гигантские средства.

Представитель ливийской авиакомпании в Триполи заявил, что во время полета в кабину проникла группа вооруженных эритрейцев и потребовала посадить самолет в Судане. Пилот выполнил их требования и приземлился в аэропорте Хартума в 14:00 по местному времени. Потом похитители сдались местным полицейским в присутствии людей из ООН. Об этом сообщил представитель агентства ООН по делам беженцев в Судане Майкл Линдэнбауэр. По его словам, в инциденте никто не пострадал.

Тарек Абу Салех, суданский министр иностранных дел, который присутствовал в аэропорту по время посадки самолета, сообщил, что в угоне подозреваются 20 человек. Все они сняты с рейса и задержаны. Сам самолет уже покинул Хартум и направляется в Эритрею.

В Эритрее, правда, опровергают факт захвата ливийского самолета. Как сообщил временный поверенный в делах страны в суданской столице, ливийский лайнер должен был доставить в Асмару более двухсот нелегалов. Однако во время полета на борту началась пьяная драка между пассажирами. В результате, командир экипажа принял решение совершить посадку в Хартуме, опасаясь за безопасность полета. Дипломат подчеркнул, что никто из депортированных не имел при себе оружия и не хотел захватывать лайнер. По его словам, участвовавшие в драке 20 молодых людей сами сдались суданским властям. В пятницу Эритрея направит самолет, чтобы доставить дебоширов в Асмару.

Выбор читателей