В Пентагоне искали шпиона, а нашли идиота

Источники в ФБР утверждают, что один из высокопоставленных сотрудников Пентагона передавал Израилю секретную информацию о планах США в отношении Ирана. В Белом доме к этому отнеслись скептичекси




История о том, как в Пентагоне нашли лазутчика, передававшего Израилю секретную информацию из Пентагона, касающуюся иранской политики США, продолжает будоражить умы всех возрастов и национальностей. Подумать только – Тель-Авив не только впервые за 20 лет нарушил собственное обещание не шпионить на территории своих заокеанских партнеров, но и влиял в своих интересах на столь важную для себя политику Штатов в отношении Тегерана.

Как пишет еженедельник Newsweek, ФБР в течение длительного времени осуществляло слежку за некоторыми сотрудниками израильского посольства. Шесть месяцев назад агенты наблюдали за беседой израильского дипломата с членом Комитета по общественным связям между США и Израилем (AIPAC) в одном из кафе. Вскоре к ним присоединился Ларри Франклин - сотрудник одного из шести региональных отделов Пентагона - Ближнего Востока и Южной Азии, подчиненный замминистра обороны США Дугласа Фейта, третьего по значимости лица в Пентагоне. С тех пор ФБР стало наблюдать за Франклином и выяснило, что он передавал Израилю секретные данные о планах Пентагона относительно Ирана и Ирака.

Как ни странно, но издание отмечает, что Франклин не имел корыстных мотивов своей деятельности. В основе лежала сугубо идеологическая заинтересованность: он так "ненавидел Иран, что был готов угодить его противнику любым способом".

Известно, что непосредственный начальник Франклина Дуглас Фейт - один из разработчиков политики США в отношении Ирака и Ирана. В его подчинении находится Управление специальных планов, которое собирало и анализировало разведывательные данные по Ираку накануне вторжения туда коалиционных войск. Именно Фейт докладывает всю информацию по Ближнему Востоку Полу Вулфовицу – второму человеку в Пентагоне, от которого данные получает Дональд Рамсфелд.

С самого начала скандала Израиль категорически отвергает причастность к этой истории. Как сказал израильский министр по делам диаспор Натан Щаранский, все это - результат противостояния между ЦРУ и Пентагоном. "Я уверен, что все произошедшее является ошибкой, которая разрешится", - подчеркнул министр. А в администрации президента Буша к информации об израильском лазутчике в стенах Пентагона отнеслись достаточно скептически. Один из представителей Белого дома так и заявил: "Он не шпион, а просто идиот".

Выбор читателей