В Петербурге избит историк Сергей Лебедев

В России совершено очередное разбойное нападение на ученого. На этот раз жертвой преступников стал известный петербургский историк и публицист Сергей Лебедев. Его избили металлической арматурой




В России совершено очередное разбойное нападение на ученого. На этот раз жертвой преступников стал известный петербургский историк и публицист Сергей Лебедев. Инцидент случился еще в ночь на 28 августа в доме №40 по ул. Тельмана, когда исследователь возвращался домой. Как только 57-летний историк зашел в подъезд и подошел к лифту, неожиданно из темного угла на его голову обрушились удары металлической арматурой. Лебедев потерял сознание, а когда очнулся, то обнаружил, что нападавшие похитили его дипломат. Там было около 2 тыс. руб., паспорт, ключи от квартиры, записные книжки, а также распечатки историко-краеведческих материалов, с которыми работал в последнее время Лебедев, и две книги по истории Петербурга. С сотрясением мозга и многочисленными ушибами пострадавший был отправлен в Александровскую больницу.

Похищенный дипломат был обнаружен уже на следующее Yтро в подъезде дома, расположенного в квартале от места происшествия. Из него исчезли деньги и две ценные книги. Сотрудники милиции полагают, что нападение никак не связано с профессиональной деятельностью потерпевшего, это был обыкновенный разбой.

Лебедев известен в Петербурге как автор и инициатор установки нескольких мемориальных досок и современных городских памятников. Правда, относиться к ним можно по-разному. Среди его творений, например, кот Елисей, спасавший город во время блокады, или заяц, прыгнувший на сапог Петру. Кроме того, Сергей Лебедев - исследователь и автор книг по истории масонства. В 80-х гг. он принимал активное участие в движении за сохранение исторических зданий.

Пожилые люди, которые возвращаются домой поздно ночью, стали в последнее время легкой добычей для крепких молодых людей, предпочитающих не работать, а отбирать деньги силой. Самым трагическим в этом отношении оказался 2002 год.

Напомним, 11 января в Санкт-Петербурге от нанесенных неизвестными преступниками травм умер академик Игорь Глебов. Жестоко избив ученого, бандиты похитили у него мизерную пенсию. 27 января в Москве жертвой налетчиков стал профессор МГУ Алексей Хохлов. Отобрав у него деньги, грабители скрылись; профессор, к счастью, не пострадал. 31 января трагически погиб еще один ученый – 69-летний директор Института психологии РАН, член-корреспондент Российской академии наук Андрей Брушлинский: преступник оглушил его ударом по голове, а потом задушил. В феврале на ул. Академика Бакулева в Москве неизвестные нанесли несколько ударов по голове заведующему кафедрой микробиологии Российского государственного медицинского университета профессору Валерию Коршунову. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте. В марте того же года в 64-ю московскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой был доставлен декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов.

Ситуация тогда стала настолько угрожающей, что к расследованию преступлений подключилась ФСБ. Цепь аналогичных преступлений прервалась, теперь все может начаться снова.

Выбор читателей