Жена Тэтчера поплачет на плече у свекрови

Невестка британского экс-премьера прилетела в Лондон. Из аэропорта она отбыла в неизвестном направлении. Предполагается, что женщина встретится с матерью арестованного мужа




Невестка бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер прилетела из США (куда она перебралась в связи с арестом мужа) в Лондон. Диана прибыла в британскую столицу рано Yтром и уехала в неизвестном направлении. Предполагается, что во время своего визита она встретится со свекровью.

Напомним, Марк Тэтчер был арестован спецслужбами ЮАР за попытку совершить государственный переворот в маленькой, но богатой нефтью африканской стране Экваториальной Гвинее. Предполагалось, что отпрыск бывшей главы Кабинета министров Британии скрывается в Штатах, и южноамериканские власти даже потребовали экстрадиции (совместно с экваториальногвинейскими). Но оказалось, что обвиняемый спокойно жил в своем доме в богатом пригороде Кейптауна. Как сообщил Сифо Нгвема, представитель элитной части полиции ЮАР, 51-летнего сэра Марка арестовали в тот момент, когда он собирался отвезти в школу своих детей.

Позже стало известно, что сын экс-премьер-министра Великобритании перед арестом готовился покинуть ЮАР – страну, в которой живет с 1995 года. Он собирался перебраться в США, для чего продал все свои роскошные машины, поставил на продажу особняк и зарезервировал для себя, жены и двух детей билеты на самолет до Штатов. Более того, малыши уже были зачислены в американские школы, где должны были появиться в начале сентября.

А теперь подробнее о том, в чем обвиняют Тэтчера. Президент Теодор Обисанго Нгуема Мбасого правит в Экваториальной Гвинее с 1979 года. Формально в стране существует многопартийная система и свободные выборы, но по сути дела единственной политической силой является пропрезидентская Демократическая партия Экваториальной Гвинеи. Есть много данных о том, что в стране систематически нарушаются права человека. Но способ, которым сэр Тэтчер, предположительно, пытался сделать Гвинею по-настоящему демократическим государством, привел его за решетку.

По данным Генпрокуратуры ЮАР, в марте сэр Тэтчер и его друг, бывший военнослужащий британского спецназа SAS Саймон Манн, наняли 70 иностранных наемников, заплатив 200 тыс. английских фунтов, и попытались провести их в Экваториальную Гвинею. Но 14 боевиков с крупной партией оружия (восемь южноафриканцев и шестеро армян) попались в аэропорту Зимбабве. С этого и началось расследование.

Выяснилось, что один из задержанных - южноафриканский торговец оружием Ник дю Туа - был главой мятежа. Кроме того, четверо его пособников были арестованы в самой Экваториальной Гвинее и вместе с вышеупомянутыми наемниками сидят сейчас в тюрьме в ЮАР. Организация "Международная амнистия" утверждает, что неудавшиеся бунтовщики подвергаются пыткам. Один из них скончался в заключении.

Что же касается лично Марка Тэтчера, то он, по данным следствия, играл в путче роль спонсора и снабженца. Первым обвинения в его адрес выдвинул гвинейский диктатор Мбасого, а позже поступили сведения из Генпрокуратуры ЮАР. Более того, президент утверждал, что к деятельности путчистов причастен и некий член кабинета Тэтчер. Но его имя пока не названо в СМИ.

Через несколько дней после задержания Марка освободили под залог в $300 тысяч и в настоящее время он находится под домашним арестом. Адвокаты Тэтчера убеждены в его невиновности и намерены связаться с чиновниками следственных органов. Супруга Диана предпочла ретироваться из страны и 30 августа вместе с двумя детьми вылетела в США.

Выбор читателей