Осетия. Стреляли на юге, стреляют на севере

Что мы знаем об Осетии? О том, что команда Алании была чемпионом России… О том, что по Цхинвалу били пушки… Недавно мы следили на событиями на юге. Теперь все внимание – северу Кавказского хребта




Северная Осетия, Южная Осетия… О Южной Осетии, об обстрелах ее административного центра – города Цхинвали (осетины называют его Цхинвалом) в России, похоже, знают все. О Северной Осетии – части Российской Федерации, до сегодняшнего дня знали, пожалуй, меньше… Ну, разве что футбольные болельщики тут же назовут команду "Спартак"-Алания". Как-никак, бывший чемпион России. Но если начать вспоминать…

Север. 1 декабря 1988 г. во Владикавказе (в то время – Орджоникидзе) пятеро вооруженных преступников захватили автобус с 31-м школьником и учительницей. Террористы потребовали крупную сумму денег и самолет для отлета в Израиль. Получив в свое распоряжение $3,5 млн, они освободили заложников (ни один из которых не пострадал) и покинули страну. Но израильские власти церемониться с террористами не стали: на земле обетованной они были схвачены и выданы советским представителям.

26 мая 1994 г. четверо чеченских террористов захватили рейсовый автобус Владикавказ-Ставрополь, в котором находились 36 пассажиров. В аэропорту Минеральных Вод они потребовали 10 миллионов долларов, вертолет, оружие и наркотики. Получив на следующий день деньги, они освободили всех заложников, кроме четырех женщин, с которыми вылетели на предоставленном им вертолете в Чечню, где их уже ждала группа захвата. В результате проведенной операции женщины были освобождены, а основная часть террористов – задержана.

В июле 2001 г. новые преступники осуществили захват рейсового автобуса "Невинномысск-Ставрополь" и выдвинули требования освободить из мест лишения свободы террористов, принимавших участие в захвате 1994 года…

Географическая справка: Республика Северная Осетия-Алания - субъект Российской Федерации, и расположена на северном склоне Большого Кавказского хребта и прилегающих к нему наклонных равнинах и части Среднего Притеречья (Моздокский район). Площадь - 8 тыс. кв. км, население - 670,3 тыс. чел. (на 1 июля 2000 г.), плотность в местах проживания основной массы населения - более 140 чел. на 1 кв. км (по России в среднем - 8.6 чел.).

За годы Советской власти Северная Осетия несколько раз меняла свой статус. В 1936-1990 гг. она называлась Северо-Осетинской Автономной Советской Социалистической Республикой (СО АССР). С 1994 г. Республика Северная Осетия-Алания по своему политическому статусу является президентско-парламентской республикой.

Республика граничит: на юге - с Республикой Южная Осетия и Грузией, на западе и северо-западе - с Кабардино-Балкарской Республикой, на севере - со Ставропольским краем, на северо-востоке - с Чеченской Республикой (по восточной оконечности Моздокского района), на востоке - с Республикой Ингушетия.

В республике – шесть городов: Алагир, Ардон, Беслан, Дигора, Моздок; 8 сельских районов - Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский, Моздокский, Правобережный, Пригородный; 4 муниципальных округа г.Владикавказа - Иристонский, Промышленный, Северо-Западный, Затеречный; 7 поселков городского типа; 191 сельских населенных пунктов.

Именно в городе Беслан разворачивается новая драма с захватом заложников. Под дулами автоматов и гранатометов оказались дети, учителя и родители. Спортивный зал, где их держат боевики, заминирован.

Газета "Yтро" следит за всеми подробностями начавшейся контртеррористической операции в городе Беслан.

Некто Виталий на форуме Осетия online написал: "Буквально вчера мне ребята сказали,что в Бесланском Аланском мужском монастыре замироточила Чудотворная Моздокская икона Пресвятой Богородицы,изображение которой есть на Фотогалереи.Богородица плакала... На этом форуме сейчас нет проклятий и угроз. Sandro пишtт: "Призываю Всех, независимо от вероисповедания, помолится Господу, чтоб он не допустил смерти наших ребятишек. Чтобы вразумил этих боевиков, чтоб они не смогли совершить детоубийство. К сожалению это все что мы можем сейчас сделать".

Юг. Пожалуй, до грузино-южноосетинского конфликта в России было не так много людей, кто мог бы четко и внятно разъяснить, что Осетии как таковой не существует, северная ее часть – Республика Северная Осетия-Алания является субъектом Российской Федерации, а южная часть до 1991 г. входила в Республику Грузия на правах автономии. Потом автономный статус у нее был ликвидирован решением грузинских властей (как раз про это решение президент России В.Путин и сказал – "дурацкое"), далее был вооруженный конфликт…

В настоящее время у Южной Осетии статус самопровозглашенной или непризнанной Республики Южная Осетия. Грузия пытается вернуть свой контроль над территорией Южной Осетии, осетины сопротивляются и просятся в состав Российской Федерации. Свыше 90% жителей Южной Осетии – граждане Российской Федерации, в республике официальное платежное средство – российский рубль. Вот такая сложная географическая и политическая обстановка по обе стороны Кавказского хребта.

Истоки конфликта в Южной Осетии восходят к двадцатым годам прошлого века. Деление Осетии на северную и южную части началось после подписания договора между РСФСР и правительством меньшевистской Грузии 7 мая 1920 г. РСФСР провозглашала право всех народов на свободное самоопределение, вплоть до полного отделения. Пользуясь этим законом, 8 июня 1920 г. Южная Осетия провозгласила на своей территории Советскую власть. Но правительство Грузии во главе с Ноем Жордания попыталось подавить волю осетин силой оружия. Россия находилась в окружении врагов, но все же министр иностранных дел Г. В. Чичерин направил ноту правительству Грузии, требуя не вмешиваться во внутренние дела Южной Осетии. Тогда молодая советская власть была слаба и военный министр Лордкипанидзе обратился к грузинам: "не щадить ... ядовитых змей с их змеенышами (осетин), которые должны быть уничтожены..."

Захват школы в Северной Осетии. Фото с места событий

Выбор читателей