Международное сообщество признало террористов террористами

Созванный по просьбе России на экстренное заседание Совет Безопасности ООН осудил теракты, совершенные на российской территории, и призвал освободить заложников, захваченных в североосетинской школе




Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное "угрозе миру и международной безопасности", началось в Нью-Йорке в среду, в 17:00 по местному времени. Вчера Россия попросила международное сообщество выразить отношение к действиям боевиков.

В своем заявлении министр иностранных дел Сергей Лавров выразил надежду, что позиция СБ будет такой же твердой, какой была после терактов, совершенных на территории России в прежние годы. Как отметил телеканал НТВ, решение ООН имеет чрезвычайную важность для России. Боевики стремятся создать себе на Западе образ борцов за свободу, поэтому так важна негативная оценка их действий.

А между тем направленность документа, который примет международная организация, была предсказуема заранее. Напомним, еще вчера Кофи Аннан назвал происходящее в России преступлением и потребовал освободить заложников. США тоже осуждают события, происходящие в Северной Осетии. По центральным американским телеканалам то и дело передают последние новости из Беслана. Более того, Буш предложил сегодня России помощь в разрешении ситуации. С осуждением захвата заложников и взрыва бомбы в Москве выступили также британский премьер-министр Тони Блэр и президент Франции Жак Ширак. В Брюсселе поддержку Кремлю выразило руководство НАТО.

Наиболее важным для Москвы было то, насколько жестким будет заявление СБ ООН. Как и ожидалось, в ходе заседания международное сообщество решительно осудило последние теракты на территории РФ. Акция боевиков в Беслане была названа "отвратительным террористическим актом". ООН потребовала "немедленного и безусловного освобождения всех заложников".

"Совбез выражает глубочайшее сочувствие и соболезнования народу и правительству Российской Федерации, а также пострадавшим в ходе этих террористических актов и их родным", – говорится в заявлении, которое сделал от имени членов СБ председательствующий в сентябре постоянный представитель Испании Хуан Антонио Янес-Барнуэво.

Собравшиеся призвали все государства активно сотрудничать с российскими властями в их усилиях по обнаружению и привлечению к ответственности исполнителей, организаторов и источников финансирования терактов. Было вновь подчеркнуто, что терроризм во всех формах и проявлениях представляет одну из наиболее серьезных угроз миру и безопасности и что любые террористические акты являются преступными и не имеющими никаких оправданий, по каким бы мотивам, когда и кем бы они ни совершались. В заключение Совбез выразил решимость "бороться со всеми формами терроризма в соответствии со своими полномочиями в рамках Устава Объединенных Наций".

По-видимому, российские власти остались довольны реакцией ООН. "Абсолютно все члены СБ единодушно выразили самое сердечное, искреннее сочувствие нашему народу и поддержку усилий правительства РФ на контртеррористическом направлении, – отметил по окончании заседания постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов. – Совет Безопасности проявил принципиальную, последовательную и глубоко продуманную волю к противостоянию терроризму".

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии

Теракт на Рижской: десятки пострадавших. Фото с места событий

Теракт у метро "Рижская": хроника, рассказы очевидцев, версии

Все подробности о двух авиакатастрофах смотрите в спецразделе "Yтра".

Катастрофы Ту-134 и Ту-154. Фотогалерея

Выбор читателей