Рожденные ползать. Детская версия

Фильм про команду "Буревестников" снят в новомодной стилистике "ретро-футуризма" и напичкан гэджетами, но производит впечатление фанерной декорации, за которой в лучшем случае – пустота

Предвестники бури (Thunderbirds)
США, 2004
Режиссер: Джонатан Фрэйкс
В ролях: Билл Пэкстон, Бен Кингсли, София Майлз




Над седой равниной моря гордо реет "Буревестник-1". "Буревестник-2" продолжает операцию по спасению рабочих с русской нефтяной вышки. Примерно так происходит знакомство зрителя с командой "Буревестники", или, в русском переводе, "Предвестники бури". Семейка Трэйси, папаша-миллионер (Билл Пэкстон) и пять его сыновей в серебристых комбинезонах, ежедневно спасают мир от пожаров, тайфунов, схода снежных лавин и внезапного отключения электричества. В это время младший отпрыск Алан грызет гранит науки в частной школе для мальчиков и мечтает тоже стать членом команды.

Но там, где есть благородный буревестник, по закону жанра должен был и жирный пингвин. В роли жирного пингвина – сухопарый Бен Кингсли с крючковатым злодейским носом и паранормальными способностями. Коварно отправив "предвестников" далеко в космос и захватив их таинственный райский остров, он собирается грабить крупнейшие банки мира. Разумеется, противостоять ему, как полагается во всех детских фильмах, будут наши юные герои – Алан, его верный друг Фёрмат и красавица Тин-Тин.

"Предвестники бури", снятые в новомодной стилистике "ретро-футуризма", напичканные гэджетами и стильными штучками, производят странное впечатление фанерной декорации, за которой в лучшем случае – пустота. Это вселенная, пугающая своей искусственностью. Голливудские шутники уже предположили, что фильм был все-таки выпущен в прокат, а не вышел сразу на DVD только в ожидании "заслуженных" номинаций на "Оскар".

Глубина актерской игры не превышает переживаний героев мультфильма. Неудивительно, ведь за основу был взят одноименный сериал 60-х гг., в котором действовали марионетки. Тягаться с куклами живым актерам оказалось не под силу, как не под силу оказалось управлять ими режиссеру Джонатану Фрэйксу, актеру из другого серийного производства – "Звездного пути". Прародительница "Блондинки в законе" Леди Пенелопа (София Майлз) кажется своей собственной уцененной копией. Энтони Эдвардс в роли доктора в "Скорой помощи" был и то более разнообразен, чем его версия заикающегося конструктора, "Мозга" всех операций "Буревестников". Семейка Трэйси сливается в одно неразличимое пятно. Среди лакированных героев жалко только девочку, играющую Тин-Тин – до того она мила и непосредственна.

Прокат в кинотеатрах со 2 сентября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей