В День города москвичи не будут веселиться

В связи с событиями в Северной Осетии все развлекательные мероприятия, приуроченные к Дню города, отменяются. В программе останутся только события деловой, спортивной и, возможно, культурной жизни




Московское правительство приняло решение отменить все развлекательные мероприятия, приуроченные к Дню города, который будет отмечаться 4 и 5 сентября. Как сообщил источник в столичной администрации, в четверг состоялось совещание членов правительства Москвы под председательством мэра Юрия Лужкова. На нем в связи с захватом школы в Беслане принято решение отказаться от проведения ряда мероприятий, носящих развлекательный характер. Эту новость подтверждают и в Комитетах по культуре и спорту правительства Москвы. По словам их представителей, отменены будут те мероприятия, где "слишком весело". В связи с этим корректируются планы по приему делегаций. Пресс-секретарь мэра заявил, что "таким образом власти Москвы выражают солидарность с гражданами Северной Осетии".

Позднее пресс-центр московского правительства распространил заявление, в котором объяснялись причины изменений. "Бесчеловечный захват террористами школьников в Северной Осетии глубокой тревогой отозвался в сердцах каждого москвича, - говорилось в заявлении. - В этих условиях столичные власти приняли решение воздержаться от проведения всех официальных и развлекательных мероприятий в День города. Это решение не означает, что москвичи испугались террористов. Нас не испугали фашисты тогда, в суровом 41-м, мы выстояли и победили, не запугают террористы и теперь. Решение воздержаться от официальных мероприятий мы принимаем как столица России, которая должна быть всегда вместе со страной". Далее отмечалось, что, отменяя развлечения в эти выходные, Москва тем самым выражает гневное осуждение варварства бандитов, солидарность с народом Северной Осетии, сочувствие и сострадание всем потерпевшим в результате терактов. Правительство Москвы уверено, что это решение будет понято и поддержано москвичами.

Уже известно, что будет отменена или существенно скорректирована церемония открытия Дня города. "В программе остаются лишь деловые, хозяйственные и спортивные мероприятия", - сказал сотрудник администрации. Похожие изменения произойдут и в дальнейшей программе. Как сообщили нашему корреспонденту в штабе празднования Дня города, в расписании должны оказаться от открытия, возложения и других мероприятий, которые являются увеселительными. Впрочем, это не значит, что сооруженные специально для праздника сцены будут пустовать. В московском правительстве обещают придумать что-нибудь взамен. Не исключено, что перед москвичами даже выступят те же коллективы, что и были запланированы. По крайней мере, ни одна из приглашенных в Москву делегаций пока не отменила своего визита. Правда, точный перечень мероприятий можно будет узнать не раньше пятницы, когда будет составлено новое расписание на выходные.

Напомним, сразу после теракта у станции метро "Рижская" градоначальник заявил, что отменять День города совершенно недопустимо.

По меньшей мере 400 заложников, которых террористы захватили вчера Yтром, вторые сутки сидят в заминированном спортзале школы №1 г. Беслан. Только сейчас боевики согласились освободить самых маленьких детей, которых матери принесли на вчерашнюю торжественную линейку. На данный момент отпустили трех женщин с тремя детьми.

На ближайшие выходные в столице было запланировано более 300 центральных мероприятий и свыше 3 тыс. - в округах. Открытие должно (или должно было?) состояться в 12 часов в субботу на Тверской площади. Режиссер торжественной части - заслуженный артист России Евгений Шибагутдинов, который вместе с художником-сценографом Анатолием Нежным и группой создали проект "Москва, ты – мое вдохновение!". На Тверской намечалось выступление творческих коллективов префектур, конкурс песен о Москве и гастроли иностранных гостей – французских и японских артистов. Судя по всему, труд Шибагутдинова и команды пропал даром.

Спортивные мероприятия, посвященные только что закончившейся Олимпиаде, все же состоятся. Игры напомнят о себе программой "Москва приглашает на Олимпиаду 2012 года", которую жители столицы смогут увидеть на Воробьевых горах и других спортивных аренах и площадках. Насчет культурных событий в администрации не сказали ничего, но, очевидно, нет смысла отменять, скажем, кинофестиваль "Московская премьера" или классическую программу у Московского международного дома музыки.

А вот закрытие праздника, которое было запланировано на воскресный вечер, похоже, не состоится. Красочный фестиваль фейерверков в Лужниках и вправду выглядел бы несколько неуместным на фоне терактов, которыми были так богаты последние дни.

Читайте также

Выбор читателей