СМИ: Один из захватчиков – личный телохранитель Аушева

Среди главарей боевиков, захвативших школу в Беслане, находится бывший личный телохранитель экс-президента Руслана Аушева. Именно поэтому ему удалось освободить 26 заложников




Сегодня, как обычно, "Yтро" предлагает обзор центральных газет.

Газета "Жизнь" рассказывает о причине, по которой боевики так легко пропустили бывшего ингушского президента Руслана Аушева в захваченную школу и смогли быстро с ним договориться об освобождении 26 заложников. Как утверждает в интервью изданию Михаил Желтаков, помощник генерал-лейтенанта Аушева, операция с его участием в переговорах была разработана еще в первые часы после захвата. Надежда на то, что ему удастся что-то сделать, была связана с тем, что один из главарей захватчиков в прошлом являлся личным телохранителем Аушева. Экс-президент, который лично вынес на руках из здания пятерых детей, не дает никаких комментариев и об увиденном внутри здания не рассказывает. Такое условие ему поставили боевики. "Я делаю это во имя спасения оставшихся внутри детей", - говорит он. Как известно, в той школе рядом с детьми находятся не только страшные люди в черных одеждах, но и собаки. Издание высказывает предположения о том, зачем боевикам понадобились братья меньшие. По мнению специалистов, они нужны террористам в первую очередь для психологического воздействия на детей, которых в здании очень много. Поведение ребенка предсказать трудно, он может не выдержать нервной перегрузки, начать истерику, сорваться, побежать. Животные выполняют функции "пастухов", следя за поведением людей, которые ими воспринимаются как стадо. В любом конце помещения собака тут же заметит что-то подозрительное, зарычит или бросится к нарушителю порядка. Кроме того, особая чувствительность этих животных, прошедших специальную тренировку, позволяет им фиксировать движения вне стен здания. Они могут дать знать хозяевам, что к школе подтягивается тяжелая техника или подходят чужие люди. Кроме того, они могут служить проводниками через заминированные участки здания. А между тем кажущееся спокойствие на лицах людей, находящихся поблизости от захваченной школы, обманчиво. Дмитрия Рогозина, который посетил зал Дворца культуры, где сидят женщины, ожидающие освобождения своих родственников, заставили поклясться, что штурма не будет. "Если будет штурм, народ не простит никому, даже Путину!" - кричала ему одна из матерей.

Родственники заложников клянутся не пустить спецназ в захваченную школу, сообщает газета "КоммерсантЪ". После удачного похода Аушева процесс освобождения прекратился, а поведение террористов прогнозировать невозможно. Две шахидки уже взорвали себя внутри школы. В Беслане уже создано местное ополчение. "Там, у школы, наши ребята тоже есть, - говорил "Ъ" один из ополченцев Заур. - Они передадут, если что случится". Представители добровольного боевого объединения заявляют, что никакого штурма не будет. "Мы встанем стеной – и спецназ не пройдет. Это вам не Москва. Наших детей никто травить не будет, и стрелять в них не дадим, пусть решают мирным путем", - сообщил один из них. Мужчины уверены, что "голубая кровь", сидящая в штабе, будет вынуждена с ними считаться.

"Комсомольская правда" приводит своего рода "прайс-лист" с расценками за различные теракты для тех, кто хочет на этом заработать. Его время от времени выпускает штаб Масхадова. За растяжку в центре Грозного можно получить $20, за мину - $50, за фугас $300-500. Убийство генерала оценивается в $15 тыс. (эквивалент – три коровы или 20 баранов), старшего офицера (от майора до полковника) - $7 тыс. (или одна корова и пять баранов), младшего офицера (от лейтенанта до капитана) - $3 тыс. и три барана, прапорщика или солдата-контрактника – $1,5 тыс. и два барана. Щедро оплачиваются взрывы, приводящие к массовым жертвам. За них платят до $10 тысяч. Часть выдается авансом, а другая – после официального объявления в СМИ о количестве погибших и раненых. Массовый захват заложников, наподобие нынешнего в Северной Осетии, оплачивается по следующей таксе: живым – по $10 тыс., родне убитых – по $30 тысяч. Самые высокооплачиваемые – смертники. В зависимости от масштабов нанесенного ущерба, родственникам шахидов полагается от 50 до $100 тысяч. Бандитский бюджет штаба Масхадова формируется по давно отработанной системе. "Внутренний чеченский оброк собирают подручные Басаева, а за поступление денег с территории России отвечают засевшие в столице и других крупных городах главари преступных группировок, которые крышуют бизнес земляков и собирают пожертвования с чеченских диаспор. Суммарный годовой доход террористов из внутренних источников (дань с лоточников, торговцев ворованными машинами, самопальным бензином и "живым товаром") может достигать $7 миллионов. В Ингушетии, Дагестане, Грузии, Азербайджане сборщики пожертвований орудуют под вывеской обществ дружбы. Правоохранительные органы России подозревают более 350 предприятий Северного Кавказа в оказании финансовой помощи бандитам в Чечне. Щедро жертвуют на "священную войну" и из дальнего зарубежья. В Турции, Катаре и Саудовской Аравии Мовлади Удугов собирает подаяния у единоверцев якобы для проведения мусульманских праздников. Крупным спонсором является бен Ладен. В 2000-2004 гг. чеченские террористы получили от него более $60 миллионов. Из Австралии в Чечню посылает деньги этнический чеченец Цабалов. Один из наиболее крупных "спонсорских" центров находится в Турции. Суммарный размер годового "общака" террористов может достигать $100 миллионов.

"Московский комсомолец" попытался предсказать варианты развития событий в захваченной школе. Первый из них – штурм, подготовка к которому уже идет. Он начнется ночью, но терррористов не удастся застать врасплох, и они взорвут всю школу. Террористическая активность в России стихнет, но со временем возобновится снова, а позиции Путина пошатнутся. Это очень плохой вариант, и власти прибегнут к нему в крайнем случае. В соответствии со вторым вариантом, начнется штурм, но террористы не успеют взорвать школу. Заложники погибнут и в этом случае, но если военные уложатся в цифру 20%, при которой штурм считается удачным, будет считаться, что руководство России с честью вышло из ситуации. Этот вариант уже обкатан на Дубровке. Последствия известны – Путин переизбран, а теракты не прекратились, а скорее участились. Еще одним возможным исходом издание называет компромисс без штурма. Руководство страны соглашается выполнить требования террористов – отпускает боевиков, арестованных за участие в ингушских событиях, начинает выводить войска из Чечни, а террористам позволят скрыться. Для заложников и их родственников это наилучший вариант, но рейтинг Путина не то что пошатнется, а прямо-таки свалится в пропасть, и терроризм расцветет пышным цветом, утверждает издание. По четвертому сценарию власти выполнят требования террористов и, когда заложники окажутся в безопасности, уничтожат их по пути следования. Технически это очень сложный вариант – бандитов, которые постараются предусмотреть и учесть все, надо будет не просто уничтожить, а еще и обхитрить. Это самый лучший вариант, поскольку все оказываются целы. Позиции Путина укрепятся неимоверно, международное сообщество будет рукоплескать, но теракты все равно продолжатся. Последний вариант – арестовать родственников террористов и выдвинуть ответные условия: если в школе гибнет один ребенок, мы расстреливаем 30 ваших родственников. Это сильный ход, который наверняка понравится большей части населения, однако освободить заложников таким образом вряд ли удастся. Бандиты, по сути те же смертники, только озлобятся еще сильнее, и детям в школе не поздоровится. В то же время любые шаги в этом направлении вызовут яростное возмущение международной общественности, которая заявит, что Россия сама использует методы террористов. Последуют санкции, экономические ограничения, дискриминационные решения, а зверства не прекратятся.

Своими соображениями о том, что заставляет людей отступать от всех принятых в обществе норм и использовать детей в качестве заложников, поделился с "Новыми Известиями" военный психолог, автор нашумевшей книги о первой чеченской войне "Стресс и психологическая экология", старший научный сотрудник Российского института культурологии РАН Леонид Китаев-Смык. По его мнению, существует несколько причин. Первая и самая главная – на авансцену вышло "поколение войны". После прихода к власти Дудаева в Чечне были закрыты школы, техникумы и достаточно сильные институты. Чеченская молодежь, оставшаяся в обездоленной республике, молодежь, которая, между прочим, весьма любознательна и легкообучаема, могла учиться только одному – как правильно держать автомат, пользоваться гранатометом, делать сложнейшие взрывные устройства, уничтожать танки и БТР… За десять лет войны выросло целое поколение людей, которые умеют только одно – убивать. К тому же эти дети войны, в отличие от своих родителей, получивших российское образование, лишены влияния европейской культуры. Для многих из них гуманитарные ценности, права человека и другие достижения западной цивилизации – пустой звук. Вторая, не менее важная причина – кровная месть. В нашем обывательском представлении это реализация простейшего принципа "зуб за зуб", но у чеченцев все гораздо сложнее. Для них жизнь человека действительно имеет цену, выраженную в реальном денежном эквиваленте. Так, традиционное чеченское право, адат, оценивает жизнь каждого убитого мужчины в 60 коров, женщины – в 120 коров, ведь она могла бы родить воина. Несмотря на кажущийся цинизм, подобная система весьма действенна. На протяжении 200 с лишним лет в Чечне практически не было умышленных убийств. И дело вовсе не в том, что чеченцы боялись ответного убийства, они – люди смелые. Но выкуп за кровь, ложившийся тяжким бременем на всю семью, делал убийцу изгоем в глазах родичей. Ситуация заметно изменилась в период последних войн с Россией. Для начала наши власти посадили равнинных чеченцев на танки и отправили их штурмовать Грозный, но они отказались воевать против сородичей. Во время первой чеченской войны стравить чеченцев друг с другом так и не удалось. Однако потом в республику пришли ваххабиты. Будучи сторонниками ортодоксального ислама, они очень жестко повели себя по отношению к мусульманам, исповедовавшим традиционный для Северного Кавказа суфизм, осуждали горские обычаи. В результате сотни чеченцев оказались втянуты в кровную месть. Теперь, чтобы легализовать свое священное право на месть, многие кровники идут служить в гвардию Кадырова и другие силовые структуры, которые плодит в Чечне федеральный центр. Но убивают они уже всех подряд, не только чеченцев. Тем более что, оставаясь с помощью масок безликими, они уже могут не бояться быть опознанными и отмщенными.

Руководят террористической акцией самые жестокие и беспринципные лидеры чеченских боевиков – Шамиль Басаев, Доку Умаров и Магомед Евлоев (Магас), сообщает издание "Газета". Всем троим давно уже нечего терять, так что под лозунгом борьбы за установление ваххабитского государства они готовы пойти на все. Кроме того, они уже имеют опыт совместной "работы". Налет на Ингушетию – дело их рук. Правда, роли у всех тогда были разными. Басаев планировал операцию, Умаров руководил и координировал, а Евлоев вел бандитов в бой. В спецслужбах утверждают, что у самого Магаса не хватило бы умственных способностей на то, чтобы самостоятельно разработать план действий по захвату Назрани. Силовики предполагают, что о готовящемся нападении на Беслан знал и "президент Ичкерии" Аслан Масхадов. О всех предыдущих терактах он, как правило, был осведомлен заранее, и, возможно, некоторые из них совершались по его приказам. Впрочем, потом он от всего открещивался и "осуждал терроризм во всех его проявлениях".

"Ведомости" утверждают, что вовсе не супруга московского мэра Елена Батурина, состояние которой журнал Forbes оценил в $1,1 млрд, - богатейшая женщина России. Недавно следователи Генпрокуратуры обнаружили гораздо более состоятельную россиянку. Это гендиректор бухгалтерской компании "ЮКОСа" – "ЮКОС-ФБЦ" – Ирина Голубь, которая уже стала подозреваемой по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Генпрокуратура утверждает, что за 2000-2003 гг. дама укрыла от налоговых органов 76 млрд рублей. Она составляла бухгалтерские документы на продажу нефти дочерних компаний "ЮКОСа" через подставные фирмы, зарегистрированные в регионах с льготным налогообложением. Заработанные таким путем деньги лежали на счетах тех же "дочек". В минувший понедельник в Басманный суд было направлено ходатайство об аресте этой суммы на счетах предприятий "ЮКОСа", поскольку она является "имуществом, принадлежащим подозреваемой Голубь и полученной в результате преступных действий". Вчера суд удовлетворил ходатайство и наложил арест "до накопления указанной суммы" на счета всех дочерних компаний "ЮКОСа". Представитель НК заявил, что "ЮКОС" обжалует арест счетов. Таким образом власти еще раз доказали, что не хотят погашения долга, а стремятся сделать более обоснованной продажу активов нефтегиганта. "Следователь Генпрокуратуры фактически удвоил налоговую задолженность "ЮКОСа", а арест привел к полной блокировке счетов наших предприятий, - утверждает он. – Уже в середине сентября у "ЮКОСа" начнет резко падать добыча". Источник, близкий к Администрации президента, отмечает, что ускорить процесс по нефтяной компании, принявший довольно рутинный характер, от Генпрокуратуры потребовали в Кремле. А аналитики уверены, что, арестовав счета "дочек", власти стремятся снизить стоимость активов "ЮКОСа", чтобы продать их дешевле.

Выбор читателей