Бабицкого опять засудили, и опять нечестно

Обстоятельства нового ареста журналиста Андрея Бабицкого все больше напоминают известную поговорку: "То ли он украл, то ли у него украли – это неважно. В общем, была там какая-то неприятная история…"




Мировой судья Солнцевского района Москвы арестовал на пять суток журналиста "Радио Свободы*" Андрея Бабицкого. Скандально известный репортер был задержан накануне в аэропорту Внуково за мелкое хулиганство - его обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Сотрудник СМИ, по словам его адвоката, собирался вылететь в Беслан через Минводы для освещения событий, связанных с захватом заложников в школе Северной Осетии.

После вынесения вердикта юрист подал жалобу в Солнцевский районный суд. "Мы надеемся, что она будет рассмотрена сегодня и судья все-таки примет справедливое решение", - отметил защитник. Между прочим, когда по время процесса у администрации аэропорта потребовали представить материалы камер слежения, сотрудники Внукова отказались это сделать под предлогом того, что в зале, где произошел инцидент, видеонаблюдение не установлено.

В настоящее время Андрей Бабицкий находится под охраной в здании суда. Напомним, что его конфликт с двумя работниками охраны аэропорта произошел вчера, 2 сентября. Журналист отказался проследовать на дополнительный досмотр после того, как специально обученная на обнаружение взрывчатки собака отреагировала на содержимое его сумки. Позже сотрудник "Радио Свобода" был отпущен.

Однако вслед за этим к Бабицкому подошли двое и, по словам самого журналиста, почему-то потребовали угостить их пивом. Репортер стал отказываться. По версии следствия, завязалась потасовка, однако последнее обстоятельство Андрей отрицает. В результате сотрудники правоохранительных доставили всех троих участников инцидента в отделение. Позднее, по непроверенным данным, молодые люди в частной беседе признались, что затеять свару их попросили… милиционеры. После задержания в течение почти десять часов, ни журналисту, ни его адвокату не удалось получить никаких объяснений ни от одного официального лица.

Сотрудники милиции, находившиеся в здании суда во время процесса в качестве свидетелей, сочли это разбирательство излишним. Они остались в недоумении, почему проблему не решили сразу же, в аэропорту Внуково, на уровне руководителя линейного отдела, который мог бы отпустить всех участников конфликта. Симптоматично, что административное дело в отношении двоих сотрудников охраны аэропорта, спровоцировавших инцидент, еще не рассмотрено.

Данное развитие событий дает Бабицкому основания предполагать, что, возможно, вся эта акция была тщательно спланирована и целью ее было любой ценой не допустить его в Беслан.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей