Спецслужбы уничтожили террористический интернационал

В ходе спецоперации на территории захваченной школы и последовавших за ним боев были убиты 27 террористов, среди них 9 арабов и негр. Четверым боевикам удалось скрыться, трое были задержаны




Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

К 23:00 пятницы первая фаза антитеррористической операции в Беслане, по данным оперативного штаба, практически завершена – сопротивление боевиков на территории школы окончательно подавлено. Теперь оперативный штаб переходит ко второй фазе антитеррористической операции – поиску и обезвреживанию террористов и их возможных сообщников.

В ходе вынужденного вторжения на территорию захваченной школы и последовавших за ним боев были убиты 20 бандитов. Как кратко и емко выразился советник президента РФ, бывший глава Ингушетии Асламбек Аслаханов, спецслужбы уничтожили "целый интернационал": среди убитых преступников обнаружились 9 арабов и 1 негр.

Ближе к полуночи появилась информация о том, что на территории школы после окончания боя обнаружены трупы восьми террористов, их национальная принадлежность уточняется. Еще трое преступников задержаны, четверым удалось скрыться, их преследует спецназ. Задержанных в настоящее время допрашивают.

Точное число боевиков, остающихся на свободе, неизвестно. Информация о том, сколько всего террористов участвовали в захвате учебного заведения, сильно разнится: назывались цифры от 15 до 40. Если проанализировать последние данные об убитыхи обезвреженных преступниках, получается, что изначально бандитов было не меньше тридцати. Пока официально подтверждено, что уничтожены 27 террористов.

Мало кто сомневается, что жители Беслана примут активное участие в борьбе с уцелевшими боевиками. Они вряд ли будут брать их живыми, поэтому сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб, по иронии судьбы, приходится параллельно с подготовкой к задержанию охранять бандитов. Напомню, что несколько часов назад, сразу после того как началась силовая операция, родственники бывших заложников устроили самосуд над боевиком, которого вели к оперативному штабу: его избили ногами, а потом застрелили. Жалеть бандитов, естественно, никто не собирается, но получить от них информацию об организаторах теракта и их дальнейших планов необходимо.

Сведений о том, что на свободе остаются террористки-смертницы, нет. Хотя существует некоторый повод усомниться в том, что все шахидки либо погибли, либо захвачены спецслужбами – вскоре после того, как у школы завязался бой, прошла информация о побеге двух смертниц. Впоследствии одна "живая бомба", в суматохе переодевшаяся в белый халат, была задержана. Она попыталась пройти в здание больницы, но, испугавшись милицейских кордонов, свернула к оперативному штабу, где и была задержана. Про вторую женщину как-то забыли. Будем надеяться, что ее и не было, тревога оказалась ложной...

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Хроника операции по освобождению заложников

Освобождение заложников в Беслане. Фотохроника

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей