Божественный дар играть лицом

4 сентября отмечает день рождения популярная актриса театра и кино, народная артистка России Евгения Константиновна Глушенко




4 сентября отмечает день рождения популярная актриса театра и кино, народная артистка России Евгения Константиновна Глушенко. В 1974 г. Е.Глушенко окончила Театральное училище им. М.С. Щепкина (курс М.И. Царева) и сразу же была приглашена в труппу Государственного академического Малого театра.

Ярким дебютом актрисы стала роль Лизы в "Горе от ума" А.С. Грибоедова. С первых шагов на прославленной сцене Евгения Глушенко заявила о себе как о незаурядной творческой личности, обнаружив замечательные качества — удивительную правдивость, органичность, обаяние и тонкое чувство юмора. Эти качества заставили зрителей и театральную критику обратить внимание на молодую актрису, а затем увидеть в ней восходящую звезду Малого. Каждая из сыгранных Евгенией Глушенко ролей становилась ступенью к совершенному овладению мастерством, к глубокому постижению профессии. За годы работы в театре Глушенко доказала, что ее редкому дарованию актрисы русской театральной школы подвластны практически все жанры – от комедии и гротеска до драмы и трагедии.

На сцене Малого театра Евгения Глушенко играла и играет много. Среди ее бесспорных удач такие роли, как Женя ("Беседы при ясной луне" В.Шукшина), Берта ("Заговор Фиеско в Генуе" Ф.Шиллера), простая и сердечная Мари-Жозеф ("Мамуре" Ж.Сармана), пленительная и взбалмошная Лиз ("Холопы" П.П. Гнедича); в двух последних спектаклях Евгения Глушенко выходила на сцену с великой Еленой Николаевной Гоголевой и была ее достойным партнером. Театральная Москва приняла ее Корделию ("Король Лир" У.Шекспира), Лиду ("Рядовые" К.М. Симонова), Зою ("Красавец-мужчина" А.Н. Островского), хитрую и в то же время простодушную Ефросинью ("Царь Петр и Алексей" Ф.Горенштейна), неистово страстную Матрену ("Горячее сердце" А.Н. Островского — за эту роль актриса была удостоена премии СТД "Хрустальная роза"), очаровательную умницу Сюзанну ("Преступная мать, или Второй Тартюф" П.Бомарше), Глафиру ("Пир победителей" А.И. Солженицына), сыгранную Евгенией Глушенко гротесково ярко, азартно, но с присущим актрисе тактом и чувством художественной меры и правды.

Со свойственным ей обаянием актриса исполнила роль легкомысленной и легковерной молодой вдовы Купавиной ("Волки и овцы" А.Н. Островского). Среди последних по времени работ Глушенко особо выделяется искрометно-жизнерадостная Жозефина Понтиу из комедии Иржи Губача "Корсиканка". Сыграв простолюдинку, приехавшую к пленному императору Наполеону, женщину веселую, лукавую и мудрую, Евгения Глушенко не только в очередной раз проявила блестящее комедийное дарование, но и открыла в характере своей героини лирические и драматические оттенки роли.

Говоря о Евгении Глушенко, нельзя пройти мимо еще одной значительной работы актрисы в театре – купчиха Барабошева в "Правде – хорошо, а счастье лучше" (не так давно эта постановка Сергея Женовача была удостоена Государственной премии России). Роль Мавры Тарасовны Барабошевой – для Евгении Константиновны во многом неожиданная, ведь героине Островского около шестидесяти лет и ее обычно изображают властной и черствой старухой. Глушенко играет "совсем еще свежую женщину", вынужденную взвалить на себя все заботы о доме и домашних, но так радостно открывающуюся вернувшейся любви! В "Правде – хорошо…" Евгения Глушенко вновь встретилась со своим многолетним сценическим партнером Василием Бочкаревым (вместе они играли в "Холопах", "Царе Петре и Алексее", "Преступной матери, или Втором Тартюфе", "Пире победителей", "Иванове"…). Их великолепный дуэт стал одним из главных украшений этого блестящего спектакля.

Евгения Константиновна — звезда не только Малого театра, но и кино. Такие фильмы, как "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни Обломова", "Впервые замужем" (приз за лучшее исполнение женской роли на кинофестивале в городе Душанбе), "Влюблен по собственному желанию" (приз за лучшее исполнение женской роли на Международном кинофестивале в Западном Берлине), "Жизнь Клима Самгина" и другие принесли ей широкую известность.

Трудно не поддаться очарованию женственности, способности к пониманию, сопереживанию и состраданию – дару притягательному, благодаря которому актриса смогла завоевать доверие и любовь миллионов зрителей. Кажется, что она с легкостью преодолевает смену жанров и стилей, смену исторических эпох и характеров, но за этим, безусловно, стоит неустанный труд души, настоящий профессионализм и большой яркий талант народной артистки России Евгении Константиновны Глушенко.

Коллектив "Yтра" от всей души поздравляет Евгению Константиновну с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, отличного настроения, удачи, новых творческих успехов!

Выбор читателей