Япония - под ударом

Чем-то японцы уж больно провинились перед матушкой-природой. Со всех сторон Японию сегодня тресет и обливает холодной морской водой. Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало




Чем-то японцы уж больно провинились перед матушкой-природой. Со всех сторон Японию сегодня тресет и обливает холодной морской водой. Пока сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, но судя по всему урон от разгула стихии Стране восходящего солнца будет нанесен немалый.

Первое сообщение поступило вчера вечером. В 3:25 по местному времени (4 сентября 22:25 по московскому) Япония ощутила первые подземные толчки. По сообщениям информационных агентств, эпицентр находился в 120 км южнее административного центра северного острова Хоккайдо города Саппоро. Сила его достигала 4,8 балла по шкале Рихтера. О разрушениях не сообщалось и цунами не предполагалось.

А вот далее предположилось, правда, не цунами, а тайфун с романтическим именем "Сонгда". Этот коварный монстр набросился на самый юг и растерзал префектуру Окинава. Там отменены все авиарейсы и движение по единственному монорельсу на острове. На дорогах царит полный хаос. Сильнейший ветер обрывает провода, без электричества остались уже 13 тыс. домов. По данным на 13:00 центр тайфуна находился в 70 км от города Наха на о.Окинава. Скорость ветра достигала 160 км/ч. И, надо сказать, что это отнюдь не первый ураган в сезоне, а аж 18-й.

Но на этом бедствие не кончается. Теперь стихия обрушивает свои удары на западное побережье крупнейшего острова Хонсю. Там, в районе Кинки подземные толчки достигали 6,8 баллов по шкале Рихтера. Отделение метеорологического агентства Японии, расположенное в Осаке, сообщило, что землетрясение началось в 19:07 по местному времени ( 12:07 мск). Эпицентр его находился на 10 км ниже уровня моря, в непосредственной близости от полуострова Кинки. Толчки ощущались в префектурах Нара и Вакаяма, где заметно покачнулись небоскребы.

Остается надеяться, что на этот день с японцев хватит. Мужественные потомки самураев уже привыкли к жестоким ударам судьбы. К сожалению, ученые ничего не могут пока поделать с таким вот неудачным сейсмологическим положением. Недавно они еще и умудрились напредсказывать, что в скором времени и Токио исчезнет с лица земли. По данным местного Комитета по исследованиям землетрясений, вероятность того, что в течение ближайших 50 лет главный город Страны восходящего солнца будет разрушен, достигает 90%.

Выбор читателей