Главред "Известий" подал в отставку

Главный редактор "Известий" Раф Шакиров в понедельник подал в отставку. О причинах пока ничего не сообщается. Нести нелегкое бремя Совет директоров временно поручил ответсеку газеты В.Бородину




Главный редактор газеты "Известия" Раф Шакиров в понедельник подал в отставку. Теперь вопрос о том, кто займет редакторское кресло, решит Совет директоров ОАО "Редакция газеты "Известия". Пока же исполнение обязанностей редактора возложено на ответственного секретаря редакции Владимира Бородина.

Вот, собственно, и вся информация, которая была с утра. О причинах решения Р.Шакирова ничего не сообщили. Сам он в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что о причинах своего решения собирается поговорить с журналистским коллективом редакции в понедельник на летучке. И вот прошло совсем немного времени, как появилась одна из версий, и не отставки Р.Шакирова, а увольнения Р.Шакирова. Как пишет "Росбалт", главный редактор пострадал из-за откровенных фотографий в субботнем номере "Известий". Само собой, там - погибшие и раненые в Беслане.

Сам Р.Шакиров отказался что-лиюо комментировать, сославшись на некие договоренности не комментировать свою отставку в ближайшее время.

Р.Шакиров возглавил коллектив "Известий" в октябре 2003 года. А до этого он руководил работой редакции газеты "КоммерсантЪ", откуда ушел сразу после того, как контрольный пакет акций издания купил Борис Березовский. В послужном списке теперь уже бывшего редактора "Известий" - пост гендиректора государственного унитарного предприятия "Вести" и редакторство в ежедневном издании "Газета".

Нелишне будет вспомнить, как непросто акционеры принимали решение об утверждении Р.Шакирова на посту известинского главреда. Под управлением Михаила Кожокина газета, что называется, "проедала бренд": с одной стороны, пыталась сохранить прежние позиции умеренного, но все же либерального издания, с другой – активно участвовала в продвижении и популяризации интересов различных политических и бизнес-групп. Такая стратегия была расценена в "Проф-медиа" как тупиковая.

Акционеры газеты тогда согласились, что имидж издания требует некоторой корректировки, переориентации на более молодую и динамичную аудиторию. Однако еще в октябре прошлого года акционеры высказывали опасения: некоторые считали, что назначение Рафа Шакирова в конечном итоге приведет к снижению тиража одной из самых старейших и наиболее респектабельных газет страны.

Выбор читателей