Холодно. Мокро. И некому жаловаться

Похолодание с дождями, о наступлении которого так долго говорили синоптики, приходит в столичный регион. Уже ближе к ночи обещаны кратковременные дожди и типичная для осени прохладная погода




Очень подозрительный человек написал когда-то, что у природы нет плохой погоды. Всякая ему погода в радость: дождь ли, снег, ураган с кирпичами… Того и гляди, что даже стихийное бедствие в виде "Ивана" над Флоридой его не опечалит. Нам такое всепрощение чуждо, мы ко всяким погодным изменениям относимся с недоверчивым подозрением. По какой-такой причине атмосферный фронт двинулся на нас в атаку? В котором часу по Гринвичу начнется тот дождь, что утопит машину соседа? И на чью башку попадет в итоге падающий столбик термометра?

Вот и сейчас нам обещают погодные изменения с явным знаком "минус". И не говорят, кому это выгодно. Ясное дело, что кому угодно может быть это выгодно… кроме тех, кто читает эти горестные строки. В общем, приготовимся: московское Гидрометеобюро ожидает похолодание прямо с будущей среды. Расписание согласовано, утверждено, всем принять к сведению.

По словам синоптиков, уже в ночь на вторник в столице польют небольшие, но частые дожди. Температура ночного воздуха в Москве не превысит +10-12°С . По области, как всегда, границы размыты побольше, интервал растянут пошире: +8-13°С . Дальше унылая ночь с горем пополам переползет в не менее тоскливый день, который специалисты описывают так: погода облачная, с прояснениями, но чаще в голове, нежели в облаках, на протяжении вторника периодически будет досаждать дождик, в общем, для краткости – погода совсем испортится.

Теплолюбивая часть московской публики, информация для вас! Днем во вторник градусник за окном разочарует и не даст надежды на то, что жизнь может измениться к лучшему: Гидрометеобюро обещает +16-18°С максимум. В Подмосковье местами холоднее, местами теплее: +14-19°С . И всю эту природную прохладность будет взбаламучивать северо-западный ветер, тоже комфорта явно не несущий: скорость - 5-10 м/с, при порывах – до 12-14 м/секунду.

И не стоит забывать, что минувшей ночью на востоке Подмосковья были замечены заморозки. Да и в городе на балконе было как-то не по-сентябрьски прохладно. Что заметно снижает очарование первоначальной осени…

Выбор читателей