Россия является проблемой борьбы с терроризмом

Обозреватели западных газет отмечают, что система безопасности в России отличается крайней неэффективностью. Россия является скорее проблемой, а не участницей борьбы с терроризмом




Операция по вынужденному освобождению заложников в Беслане поразила всех масштабом жертв. В связи с этим западные газеты в своих аналитических материалах указывают на то, что в системе безопасности России не все в порядке. Американская газета Washington Times написала, что Кремль является "слабым звеном" в международной борьбе с терроризмом.

Издание понимает, что неразглашение информации во время попыток наладить контакт с боевиками было вызвано соображениями безопасности заложников. Однако, по мнению газеты, отсутствие подробностей проливает свет на проблемы Кремля в данной сфере.

Бесланский кризис еще раз подтвердил, что Путина подводят доверенные сторонники из его окружения. Washington Times полагает, что российскому президенту навредили неэффективность силовиков и использование ими государственных полномочий в угоду личной выгоде.

Газета упрекает Владимира Путина в том, что он требует от Запада помощи в борьбе с международным терроризмом, но уходит в сторону, если эта борьба не сосредоточена на Чечне. После событий в Беслане Россия скорее является проблемой, а не участницей борьбы с терроризмом, констатирует Washington Times.

Итальянская Сorriere della Serra отмечает, что чеченские боевики, устроив бойню среди детей, потеряли последние остатки симпатии со стороны мирового сообщества. Газета задается вопросом, какими в этой связи будут действия российской власти? "Действия российских силовых структур слабо вписываются в стилистику холодной, расчетливой эффективности, которую пытается создать Путин". Поэтому, по мнению издания, стоит ждать последовательного отстранения кадров высшего и среднего звена аппарата, а также реорганизации системы безопасности. Чистка коснется также руководства Северной Осетии и глав элитных подразделений.

Обозреватель немецкой Sueddeutsche Zeitung, специалист по российской тематике Томас Авенариус пишет, что путем манипуляций на чеченских выборах Москва не может установить мир в регионе. Журналист предлагает российской власти воспользоваться услугами международных посредников, в том числе из мусульманских стран.

Автор впрямую говорит, что если Россия хочет решить кавказскую проблему, она должна будет расстаться с Чечней. "Если Путин уклонится от этого, то он и его преемники на многие десятки лет обречены жить с террором, истоки которого лежат на Кавказе", - отмечает Sueddeutsche Zeitung.

Все подробности захвата заложников в школе в Северной Осетии читайте в спецразделе "Yтра"

Школьники и их родители освобождены. Фото

Захват школы в г. Беслан. Фотогалерея

Выбор читателей