СМИ: Он боится одного – встречи с жителями Беслана

В России – второй день траура. По всем телеканалам – жуткие кадры из Беслана, города, который хоронит своих детей… Поток информации с пометками "срочно!" и "молния" спал, время - для вопросов и ответов




Сегодня, как обычно, газета "Yтро" представляет обзор центральных газет. Следите за обновлениями.

В России – второй день траура. По всем телеканалам – жуткие кадры из Беслана, города, который хоронит своих детей… Поток оперативной информации с пометками "срочно!" и "молния" спал, наступило время для вопросов и ответов. Под такой рубрикой – "Эхо Беслана: вопросы и ответы" - "Комсомольская правда" помещает подборку материалов. Рассказывает о героизме бойцов "Альфы" и "Вымпела", которые были вынуждены во время боя проводить разминирование вживую: увидел мину – выстрели в нее, авось бронежилет спасет. И бандитских снайперов "на живца" брали: один высовывался, другой фиксировал, откуда выстрел, и уже бил прицельно… А вот и фрагменты допроса единственного оставленного в живых боевика – Нур-Паши Кулаева. Взять этого бандита живым было сложно, шел бой, преступник был вооружен… Но самое главное - спецназу пришлось сдержать эмоции и сохранить жизнь тому, кто стрелял в детей. Он, конечно, все отрицает и клянется Аллахом, что не стрелял. Но случайных людей там не было. Роль каждого и действия согласно роли были отрепетированы заранее: минеры, снайперы, стрелки и надзиратели. Кулаев: "Вообще я нигде не хочу умирать пока, я нигде умирать не хочу". Корр.: "И сейчас ты хочешь жить?" Кулаев: "Клянусь, хочу жить. Клянусь Аллахом, хочу, клянусь Аллахом…" Корр.: "За все три дня ни разу ни одного выстрела не сделал?" Кулаев: "Клянусь Аллахом, я никого, это когда он сказал, то если что, кто-то не будет стрелять или кто-то не будет, короче, будет бежать, короче. Потом они сказали, короче, вверх стреляйте куда-нибудь…" И – вывод: по словам следователей, работать с ним не сложно. Он охотно участвует в следственных экспериментах, много и подробно рассказывает о своих сообщниках. От него стали известны имена, клички и позывные почти всех террористов, а также тех, кто планировал, готовил и давал добро на этот жуткий теракт. Кулаев зарабатывает себе право на жизнь, он готов на все, лишь бы не встретиться один на один с родными заложников. Но ему придется ответить не только прокурорам и судьям, после суда, в колонии, он ответит за всех…

"Новая газета" публикует интервью с Русланом Аушевым, человеком, который один пошел в еще живую школу и вывел оттуда 26 человек, среди которых – 15 грудных детей. Разговор пошел о причинах случившегося, поскольку днем ситуация была под контролем и все ждали продолжения переговоров. "По часам было примерно так. Днем — все нормально. Послали людей забрать — там лежал 21 человек убитых. По телефону с ними (террористами) разговаривал Гуцериев. Все, договорились, что подъедет машина с пятью врачами. И в это время там, внутри, произошел какой-то взрыв. Женщина, которая первая выскочила, сказала: "Кто-то зацепил за какую-то ерунду — то ли провод, то ли не знаю что, кто-то из боевиков зацепил... В общем, произошел взрыв". Мы начали выяснять, что происходит. И тут пошла стрельба. И уже — непрерывный процесс…" Было заявление Масхадова в Интернете. "Очень хорошее заявление: что "мы с детьми не воюем", пятое-десятое, чеченские бойцы воюют за независимость, а не с детьми и женщинами, – Аушев собрался к террористам. - Я, когда прочел это заявление, хотел показать им. Когда я с ними разговаривал, говорю: "С кем переговоры?". Они говорят: "С Масхадовым". Я и хотел показать им: вот Масхадов заявляет. Что дальше? Освобождайте!" И – что касается штурма. По мнению Аушева, во всем виноваты гражданские лица, гражданские, но с оружием: "Мы просили остановить стрельбу. Звонили. Они говорят: "Мы остановили стрельбу, это вы стреляете". А мы по своим каналам даем команду: "Никакой стрельбы, прекратить огонь!" Но там еще оказалась "третья сила" дурацкая, я не знаю, как они там оказались, сейчас выясняем. Какое-то "народное ополчение" с автоматами, которые решили освободить заложников сами. И они стреляли по этой школе! То есть получается: официальные не стреляли, захватчики не стреляют. Мы кричим друг другу: "Кто стреляет?"… А эти, из школы, говорят: "Ну все, значит, надо взрывать". И начали… Они решили, что это штурм! И — пошло… Тогда только команду о штурме и отдали..."

Газета "Жизнь" пишет о том, что "Страшную весть о теракте в церковь принес голубь". Чин освящения места строительства собора равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике проводил 1 сентября 88-летний епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Когда богослужение завершилось, под ноги первому ряду верующих с небес упала птица. Сизарь замертво упал камнем на только что освященные камни будущего храма. Одна из женщин подняла его, взяла голубя в руки… он ожил и взлетел! Верующие знают, что непрошеный голубь в окно – жди беды. А птица, упавшая над святым местом – к грядущим тяжким испытаниям и мукам. Узнав о захвате боевиками школы в Беслане, владыка Феофан принял решение, не возвращаясь в Ставрополь, ехать на место трагедии. Там он провел молебен…

"КоммерсантЪ" сообщает о том, что египетский след в российских терактах оказался… шуткой. Организация "Бригады Исламбули", которая взяла на себя ответственность за взрывы Ту-134 и Ту-154 в Тульской и Ростовской областях, а также на станции метро "Рижская" в Москве, не имела к этим терактам никакого отношения. Об этом вчера сообщило египетское агентство ASN-News. По его данным, члены организации, которая оказалась террористической только на словах, арестованы. Напомним, что 26 и 31 августа на одном из исламских радикальных сайтов были помещены заявления о том, что некая организация "Бригады Исламбули" берет на себя ответственность за взрывы российских самолетов, а затем и за теракт на станции метро "Рижская" в Москве. Информация о самой группировке была крайне скудной и противоречивой. Ни один специалист по борьбе с терроризмом не смог подтвердить ее существование. Внушал большие сомнения и сам способ подачи информации – сайт относится к разряду так называемых конференций, а заявления "Бригад Исламбули" были помещены в рубрике "Форумы", где, зарегистрировавшись, мог оставить свое сообщение любой желающий. И вот спецслужбы Египта арестовали членов "Бригад", в том числе некоего Махмуда, который на допросе признался, что публиковал на форуме сайта Islamic-minbar сообщения о терактах в России от их имени. Согласно сообщению ASN-News, группа состояла из семи человек и, по всей видимости, не совершала никаких терактов не только в России, но и где бы то ни было. У них действительно имелось несколько автоматов и даже некоторое количество взрывчатки, но не было специалистов по взрывному делу. По словам представителя египетской службы госбезопасности, скорее всего, это был просто розыгрыш.

Издание "Газета" на первой странице пишет о том, что даже после трагедии в Беслане мировые СМИ не изменили устоявшимся привычкам в освещении трагических событий на Северном Кавказе. Для американцев и британцев террористы по-прежнему являются "повстанцами" и "бойцами", для французов – "людьми, захватившими школу". Американская же New York Times и вовсе сочла возможным опубликовать материал, в заголовке которого бандитский интернационал, действовавший в Беслане, был назван "русскими повстанцами". Вопрос о том, какие еще злодеяния должны совершить "повстанцы", чтобы Запад наконец перестал говорить об их "борьбе за независимость" в сочувственном тоне, остается открытым. Редакторы информационного агентства Reuters не изменили своему обычному бесстрастному тону и пользовались привычными для себя словосочетаниями "Chechen separatists" ("чеченские сепаратисты") и "Chechen rebels" ("чеченские повстанцы"). Первое выражение обладает отрицательной эмоциональной окраской, второе же - положительной. Того же принципа, что и Reuters, придерживается и крупнейший круглосуточный новостной телеканал CNN. Его журналисты начинали освещение событий в Беслане со слова "terrorists", однако потом, словно спохватившись, сообщали зрителям о том, что "Chechen rebels have been fighting Russia for independence" ("чеченские повстанцы сражаются с Россией за независимость"). Очевидно, менеджеры CNN полагают, что борьба за независимость естественным образом должна сопровождаться массовыми убийствами мирного населения. Твердыми и последовательными в своей позиции относительно освещения трагедии Беслана оказались лишь журналисты Германии, Испании и Израиля. Испанская El Mundo пишет о "terroristos", немецкая Sueddeutsche Zeitung - о "Terroristen und Geiselnehmen" ("террористы и захватчики"), а все израильские СМИ, рассказывая о трагедии в Северной Осетии, пользуются исключительно словами "мехаблим" ("террористы") и "роцхим" ("убийцы").

Чаще других в эфире звучало "Абдулла". Это был позывной Владимира Ходова, пишет "МК". По свидетельствам очевидцев, он был самым жестоким среди захватчиков. Это было тем страшнее, что убийца осетинских детей Ходов, как говорили, — осетин по национальности. На самом деле Ходов — славянин, скорее всего украинец. Но вырос он в Северной Осетии. Корреспонденты газеты побывали в селе, где жил Ходов. И выяснили, что этим летом преступник, находившийся в федеральном розыске и еще до бесланской трагедии подозревавшийся в причастности к терактам, спокойно жил у себя дома. Его искали по всей стране, как уверяет Генпрокуратура, а Ходов с утра до ночи молился. Причем по месту прописки! "Он говорил, что его забирали в нашу ментовку. Утром отвезли — вечером отпустили, — рассказывают односельчане. — Вовка был абсолютно спокоен, ни о чем не волновался. Мы решили, что все эти истории не имеют к нему никакого отношения, просто в горячке что-то напутали". Сразу после захвата школы в Беслане по Эльхотову пронесся слух: Ходов готовил теракт в родном селе. Но директор школы, где он учился, в это не поверила: "Он никогда бы не стал захватывать родную школу!" Захватил не родную.

"Ведомости" пишут о том, что главный редактор "Известий" Раф Шакиров о своей отставке объявил вчера Yтром. Официальной причиной он назвал номер газеты от 4 сентября. Восемь полос были посвящены сражению за бесланскую школу №1. На первой и последней страницах субботних "Известий" были напечатаны полосные фотографии окровавленных детей, внутри тоже много крупных снимков, на нескольких — тела погибших. "При освещении событий редакция вышла за рамки согласованного с акционерами формата газеты. Субботний номер был излишне натуралистичен", — сообщил "Ведомостям" гендиректор "Проф-медиа" Рафаэль Акопов. По его словам, акционеры уволили Шакирова за "очень серьезное нарушение формата газеты". "Мнение руководства "Проф-медиа" заключается в том, что субботний номер был излишне эмоциональным. У меня другое мнение, — говорит Шакиров. — Когда мнения расходятся по таким вопросам, надо делать выбор. Это расхождение во взглядах, а не просто недовольство". Но некоторые наблюдатели, пишет газета, считают, что к увольнению редактора приложила руку Администрация президента. Гендиректор ИД "КоммерсантЪ" Андрей Васильев уверен, что Шакиров поплатился за неправильное, с точки зрения Кремля, освещение трагедии.

Нелюди, виновные в гибели сотен детей и их родителей. Кадры фотохроники

Террористы превратили бесланскую школу в руины. Кадры с места событий

Школьники и их родители освобождены. Фото

Мир скорбит о жертвах трагедии в Северной Осетии. Фото

Выбор читателей