Загулявшего солдата вернули в часть

Двое солдат, сбежавших из военных частей в разных регионах России, уже нашлись. Еще один, расстрелявший троих милиционеров и вооруженный гранатами, до сих пор гуляет на свободе




Жители Великого Новгорода, к страхам которых, наряду с общероссийскими, добавился и тот, что где-то поблизости бродит вооруженный отчаявшийся человек, могут вздохнуть с облегчением: дезертир, сбежавший из Кречевицкого гарнизона, задержан. Уйти далеко беглецу не удалось. По словам начальника пресс-службы ВВС России Александра Дробышевского, солдата поймали вчера в 21:30, в 12 км от расположения воинской части. Задержание произошло без эксцессов – он не оказал никакого сопротивления и утверждает, что за время своей прогулки оружие ни разу не применял. Сейчас сбежавший вояка находится в комендатуре Великого Новгорода, откуда отправится в военную прокуратуру. Она и проведет расследование по этому делу.

Напомним, 6 сентября в 05:00 рядовой Алексей Данилов, заступив на дежурство, прихватил с собой "Калашников" и 60 патронов и сбежал. 18-летний рядовой был призван на службу всего несколько месяцев назад, в июне 2004 г., из Воркуты. Но, несмотря на то, что любитель погулять попортил немало крови командирам и сослуживцам – в его поисках принимали участие 800 военнослужащих на 25 машинах, дезертиром его не признают. Он отсутствовал в части меньше трех суток.

А вот другой дезертир, который тоже сбежал из своей части 6 сентября, предпочел не испытывать нервы начальства и сослуживцев. Уложившись в те же трое суток, он вчера сам вернулся обратно. Младший сержант Александр Гринадер (1985 г.р.) проходил службу в мотострелковой воинской части, расположенной в Корсаковском районе, в 60 км от Южно-Сахалинска. 6 сентября он самовольно оставил пост и покинул расположение части, забрав с собой автомат АК-74 и 60 патронов калибра 5,45 миллиметра. Известно, что военнослужащий призывался в армию в ноябре прошлого года из Алтайского края, где он жил с матерью и четырьмя старшими братьями.

В отличие от Данилова и Гринадера, беглец Валерий Надыршин уже наломал дров. Солдат, сбежавший из части в Приморье, застрелил троих милиционеров, которые пытались его задержать, и ранил их товарища. Жизнь пострадавшего сотрудника милиции, к счастью, вне опасности. Он идет на поправку.

Перед тем как встретиться с милицейским патрулем, Надыршин сутки блуждал по Приморскому краю. После злополучной встречи он безнаказанно гуляет уже несколько дней. Несмотря на то что в крае создан специальный штаб, занимающийся исключительно поисками беглеца, отловить его не удается, хотя, по заверению руководителей штаба, в операции участвуют сотни военных, стражей порядка и сотрудников ФСБ.

Похоже, многие из ищущих не горят желанием встречаться лицом к лицу с молодым человеком, у которого с собой помимо автомата и патронов есть еще и несколько боевых гранат. Надыршин, совершивший тройное убийство, теперь сделает все возможное для того, чтобы не попасться военной прокуратуре и в случае чего будет оказывать вооруженное сопротивление до последнего. До последнего патрона и до последней гранаты.

О Надыршине известно, что он был призван два года назад из Комсомольска-на-Амуре. До армии занимался троеборьем, а службу проходил в армейской разведке, где получил навыки рукопашного боя и огневой подготовки. Как сообщил источник в УВД Приморского края, прослужив более полугода, Надыршин покинул часть и почти год скрывался - все это время он участвовал в похищении людей. Когда его задержали, то осудили на семь лет условно и отправили в Приморье дослуживать. В день побега он участвовал в плановых учебных стрельбах на Сергеевском полигоне, расположенном у села Липовцы. Командир отправил Надыршина получить боеприпасы для всего подразделения - около 1 тыс. патронов. С тех пор солдата не видели.

Выбор читателей