Москвичи потеряли веру в спецслужбы

Опрос, проведенный "Левада-Центром", выявил растущее недовольство москвичей уровнем своей безопасности, действиями спецслужб и российских властей всех уровней




Опрос, проведенный 7-8 сентября аналитическим центром Ю.Левады, особо показателен в связи с тем, что после захвата "Норд-Оста" эта же организация так же опросила 1600 россиян. Теперь появилась возможность выяснить, как изменились настроения граждан после очередного чудовищного теракта. На сей раз в опросе принимали участие только 500 человек, тем не менее, результаты оказались весьма красноречивы. Если в 2002 г. на вопрос о главных виновниках происшествий 45% респондентов считали, что это "боевики, террористы, которые пытаются добиться своего, не считаясь с человеческими жертвами", то в 2004 г. таких осталось лишь 33%. Почти вдвое, с15 до 29%, выросло количество опрошенных, склонных видеть виновником событий "руководство России, продолжавшее войну в Чечне".

По-прежнему 42% думают, что главная причина терактов - результат происков международных террористов. На 4%, с 45 до 49%, увеличилось количество тех, кто во всем винит войну в Чечне. Кроме того, наметился катастрофический разрыв в оценках освещения событий официальными источниками. Если после "Норд-Оста" 44% считали информационную политику властей полной и достоверной, то после Беслана таковых осталось лишь 14%. Зато втрое, с 8% до 24% увеличилось число скептиков, полагающих, что им преподносились крохи информации, далекие от истины.

Вопрос "Как вы думаете, могут ли российские власти и спецслужбы обеспечить сейчас безопасность граждан России, предотвратить в будущем подобные теракты?" показал, насколько изменились настроения россиян за последние два года. Если после "Норд-Оста" о своем доверии к властям высказались 34%, то теперь их осталось лишь 19%. 77% против 52% в 2002 г. уверенно ответили на этот вопрос отрицательно. С 30 до 25% снизилось число решительных москвичей, которые видят выход в выдворении всех чеченцев из столицы и других регионов России. 42% против 28 в 2002 г. полагают, что необходимо провести быструю и решительную операция по разгрому боевиков в Чечне.

Ответы на вопрос "Как вы думаете, на какие уступки можно было пойти, чтобы спасти жизни детей?" расположились в следующем порядке: 39% предлагают привлечь к переговорам авторитетных людей, 28% считают, что нужно было обнародовать требования террористов, столько же полагают, что можно предложить денежный выкуп, 23% выступают за обещание прекращения боевых действий в Чечне. За реальный вывод войск из Чечни лишь 10% респондентов, а 24% опрошенных проявили твердость, проголосовав за отказ от уступок ваххабитам.

Катастрофически снизилась оценка действий Путина: положительно проголосовало 52% против 85% в 2002 году. Также невысоко оценили россияне и действия спецслужб. Саму проведенную операцию по освобождению заложников 77% опрошенных назвали "неудовлетворительной". В 2002 г. подобных скептиков было лишь 18 %. Руководители спецслужб должны понести наказание за случившееся в Беслане, считают 84% опрошенных.

Какие выводы сделают власти из результатов этого опроса, можно ли думать, что опрос только москвичей отображает мнение всей страны, насколько он репрезентативен, - все эти вопросы остаются пока без ответов. Однако уже сегодня можно с уверенность, что власть в очередной раз потеряла политические очки, что все успехи последних лет в экономике в очередной раз были перечеркнуты бессилием и неспособностью обеспечить безопасность собственных граждан.

Выбор читателей