Россия будет развивать туризм

Российский туристический рынок дрогнул, но все-таки устоял перед напором террористов. Трагические события последних дней, хоть и негативно отразились на въездном потоке, к обвалу рынка все-таки не привели




По данным Всемирной организации по туризму, количество туристов из нашей страны растет, и к 2020 г. мы выйдем на 10 место по туризму в мире. При этом увеличивается не только число россиян, жаждущих хоть ненадолго вырваться в дальние страны, но также и внутренний турпоток – на 20-30% ежегодно. На сегодняшний день Россия занимает 7 место в мире по созданию новых рабочих мест в сфере туризма, а к 2005 г. станет второй по количеству инвестиций в данную отрасль.

Трагические события последних дней хотя и негативно отразились на въездном потоке, к обвалу рынка все-таки не привели "Идет аннуляция в пределах 15%. Но необходимо помнить о том, что спрос на то или иное туристическое направление имеет переменный характер, и очередной пик своей популярности Россия прошла в 2003 году. Поэтому небольшой спад на уровне 10-15% прогнозировался еще до терактов", – сказал заместитель генерального директора компании "Академсервис" Анатолий Ярочкин, выступая на пресс-конференции, посвященной выставке "Отдых/Leisure-2004", которая пройдет в спорткомплексе "Олимпийский" с 22 по 25 сентября.

41 регион России будет представлен на этой выставке, кстати, юбилейной – в 2004 г. она проводится в десятый раз. Поэтому торжественное открытие мероприятия с вручением призов постоянным его участникам состоится в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. На вопрос о том, является ли "Отдых" конкурентом другой крупной российской туристической выставке – MITT, директор "Отдых/Leisure" Виолетта Тулич отвечает отрицательно. Выставки, скорее, дополняют друг друга: MITT проводится весной и предваряет летний сезон, а "Отдых" открывает сезон зимний. Поэтому особое внимание здесь традиционно уделяется горнолыжным курортам, спа-турам, экскурсионным программам по России и Европе, а также таким модным и популярным направлениям как экологический и приключенческий туризм и необычным турам по экзотическим уголкам планеты. На экспозиции будут представлены и другие направления: лечебно-оздоровительный туризм, образовательные программы за рубежом, детский и молодежный отдых, бизнес-поездки, круизы, паломнические и событийные туры.

Всего же на выставке будут представлены экспозиции 880 компаний из 60 стран мира, а также национальные офисы по туризму стран дальнего и ближнего зарубежья. Желающих принять участие в мероприятии оказалось так много, что в этом году впервые пришлось выстроить дополнительный павильон на улице, чтобы разместить всех экспонентов. Первые 2 дня выставка будет работать только для представителей туркомпаний и специалистов, в оставшееся время она будет открыта и для частных лиц.

Выбор читателей