Элитное жилье стремительно дорожает

Если цены на обычные квартиры стабилизировались, то элитная недвижимость не знает никаких границ для роста. На рынке уже появились предложения, которые выходят из рамок $20 тыс. за метр




Рост цен на жилье находится под пристальным взглядом различных специалистов. Если еще совсем недавно призрак банковского кризиса чуть было не оказал фатального влияния на ценовую ситуацию на рынке недвижимости, то сегодня становится очевидным, что сдавать свои позиции риелторы не намерены. Несмотря на сезонное падение спроса, цены на квартиры, вопреки прогнозам ряда экспертов, остаются на пиковом уровне. По мнению главы московского стройкомплекса Владимира Ресина, "сегодня мы не можем говорить о снижении стоимости жилья. Сейчас это естественные, ненадуманные цены. Если мы будем говорить об их снижении, мы просто обманем людей, которые захотят приобрести квартиру через два-три месяца. Произойдет удорожание квартир, и они вынуждены будут заплатить больше, чем сегодня".

Эта позиция подтверждается исследованиями аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (ИРН). На сегодняшний день в массовом сегменте рынка жилья продолжается стагнация. Уровень цен застыл на достигнутой отметке в $1806 за кв. м и не испытывает значительных колебаний. Между тем в элитном секторе недвижимости появилась заметная тенденция к росту стоимости. Как отмечает сегодня газета "Ведомости", потолок цен на элитные квартиры, который в марте составлял $12 тыс. за 1 кв. м, на сегодняшний день достиг уровня в $15-20 тысяч. На Остоженке, давно ставшей местом, где московские квартиры стоят дороже всего, появились объекты, которые риелторы предлагают уже по $17-20 тыс., в зависимости от того, какой вид будет открываться из окна нового жилья. В значительной степени столь уникальные цены характеризуются элитным местоположением, близостью к Кремлю и современной "начинкой" возводимых домов.

На сегодняшний день есть целый ряд признаков, без которых немыслимо понятие "элитности" жилья. Считается, что подобный дом не может быть многоэтажным. Месторасположение возводимого элитного дома должно быть абсолютно эксклюзивным. Виду из окна также уделяется внимание: ничего индустриального не допускается, а в идеале должен быть вид на воду или природные объекты. Обязательна и собственная огороженная территория с охраной. Желательны подземные гаражи, оснащенные пассажирскими лифтами. Элитный дом просто обязан иметь оригинальное архитектурное решение. Но самое главное, это, пожалуй, соседи. На этот фактор риелторы обращают не последнее внимание, памятуя о забавной истории с домом, построенным на Осенней улице для Ельцина и в котором уже после заселения половина соседей перестали здороваться друг с другом. За то, чтобы были соблюдены все эти условия, новые русские и представители властей всех уровней готовы платить любую цену.

Выбор читателей