В Москве загорелась фабрика-прачечная

На северо-востоке Москвы сегодня возник сильный пожар. Горело помещение фабрики-прачечной, площадь пожара составляла 100 кв. метров. Менее чем через час он был локализован




Сильный пожар разгорелся сегодня на северо-востоке Москвы. Горело помещение фабрики-прачечной, расположенной на ул. Мелашенкова, сообщили источники в противопожарной службе. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного 01 около 14:15. Площадь пожара составляла 100 кв. метров. В тушении огня были задействованы 12 пожарных расчетов. Как только что стало известно, примерно в 15:00 пожар был локализован. Пострадавших, к счастью, нет.

А между тем, напомним, пожар на швейной фабрике "Машук" в Пятигорске, возникший из-за короткого замыкания в конце мая этого года, имел более серьезные последствия. Пять пострадавших были отправлены в реанимацию, еще 25 - в отделение экстренной хирургии. Пожарные расчеты боролись с огнем около 2 часов, в общей сложности выгорело около 600 кв. м площади.

Надо отметить, что действовать в ходе ЧП на предприятиях, где работают преимущественно женщины, зачастую бывает очень сложно - нервная система у них, что ни говори, все-таки послабее. Так, в столице Бангладеш - г. Дакка - в результате паники на швейной фабрике по меньшей мере шесть человек погибли, десятки получили ранения. Недалеко от здания фабрики, где работают 4 тыс. человек, взорвался электрический трансформатор. Перепуганные работники предприятия – в основном женщины – подумали, что взрыв произошел внутри здания и что начался пожар. В результате началась давка. Шесть женщин были задавлены насмерть на лестничных пролетах. В больницы были доставлены свыше 30 раненых.

А ЧП в здании текстильной фабрики расположенной в поселке Пирогово Мытищинского района, случившееся 26 апреля этого года, потрясло все Подмосковье. Там сначала прогремел мощный взрыв, затем разгорелся пожар. Как стало известно позднее, инцидент произошел в одном из помещений фабрики, которое арендовало деревообрабатывающее предприятие. Причиной взрыва стала высокая концентрация паров лакокрасочных материалов, которая и спровоцировала последующее возгорание. Возможно также, что имело место нарушение требований безопасности при проведении сварочных работ.

Количество погибших в результате ЧП достигло 13 человек. Шесть тел были обнаружены в ходе разбора завалов. Кроме того, при пожаре пострадали 13 человек, 7 из них были госпитализированы, в том числе трое - в тяжелом состоянии.

Выбор читателей