Террористы наносят удар по мусульманам

Отношение к мусульманам по всему миру после громких терактов последних лет резко ухудшилось. Бороться с этим явлением очень сложно: стереотипы прочно укоренились среди сотрудников правоохранительных органов




Правозащитники бьют тревогу: отношение к мусульманам по всему миру после громких терактов последних лет резко ухудшилось. Особенно сильно ксенофобия затронула те страны, где произошли трагические события. Например, в США по расовому принципу ущемлены около 32 млн человек. Эти данные сегодня приводит организация "Международная амнистия". Еще 87 млн занесены американскими правозащитниками в группу риска, то есть отнесены к людям, которые могут стать жертвами расовой, этнической или религиозной ненависти. При этом исследователи обнаружили интересную закономерность: чем больше денег США тратят на борьбу с экстремизмом, тем сильнее неприязнь к людям другой веры, цвета кожи и гражданства.

Бороться с этим явлением очень сложно – стереотипы прочно укоренились среди сотрудников правоохранительных органов. Они видят боевика чуть ли не каждом небелом жителе Америки.

Между тем расследования, проведенные по следам последних терактов, свидетельствуют о том, что "Аль-Каэда" вербует на службу не только выходцев с Востока, но и представителей других национальностей. Вспомните хотя бы американского талиба Джона Уокера Линда, взятого в плен в Афганистане, или британца Ричарда Рейда, пытавшегося в 2001 г. с помощью "ботиночной бомбы" взорвать самолет компании American Airlines.

По мнению юристов, подобные явления крайне негативно сказываются на моральном состоянии общества. Ксенофобия порождает в обществе депрессию, неверие и нежелание сотрудничать с властью.

К похожим выводам пришли и в Европейском союзе. Недавно проведенные исследования показали, что здесь тоже весьма широко распространено враждебное отношение к мусульманам. Особенно сильно их репутация пострадала после терактов 11 сентября 2001 г. в США и 11 марта 2004 г. в Испании. Наиболее явно националистические настроения проявляются в Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии и Дании. Именно с этим правозащитники связывают недавний запрет на ношение традиционных исламских головных уборов в общественных местах, введенный во Франции и Бельгии. Кроме того, авторы отчета призывают общественность обратить внимание на Италию и Данию, где политики и вовсе открыто называют мусульман "угрозой безопасности". Там им не дают статус беженцев и всячески ограничивают в правах.

Выбор читателей