Война PC и Mac закончилась

Вечному противостоянию "маков" и "писюков" пришел конец. Компания Transitive Technologies разработала универсальный эмулятор, позволяющий программам, созданным под одну платформу, корректно работать на любой другой




Вечному противостоянию "маков" и "писюков" пришел конец. Компания Transitive Technologies, базирующаяся в Великобритании и Калифорнии, разработала универсальный эмулятор, позволяющий программам, созданным под одну платформу, корректно работать на любой другой. Поиск универсального эмулятора вёлся давно, однако до настоящего времени все попытки ни к чему не приводили. Кто не сталкивался с проблемой несовместимости софта, написанного под x86 и Mac, а так же отказом ряда приложений, заточенных под Linux, работать под Windows!

Теперь эта проблема может быть решена. Фоновая программа QuickTransit, почти не загружая процессор, позволяет запускать практически любой софт на любой платформе. Причем подготовки и какого-либо предварительного вмешательства в него не требуется. Эксперты, тестировавшие новинку, подчеркнули, что запущенные программы работали на все 100% своего функционала и совсем не тормозили. Для демонстрации возможностей уникальной новинки, программисты запускали на новом поколении приставки Xbox (построенной на платформе Mac), игры для первой Xbox, созданной на платформе PC. Также они спокойно запускали Linux-версию Quake III на Apple PowerBook. При этом авторы разработки отмечают, что рассчитывали в первую очередь не на игровой рынок, а на серьезных пользователей ПО.

Программа, как отмечают эксперты, работает быстро и незаметно для пользователя. Компания-разработчик даже предпочла избегать термина "эмулятор". Как известно, за эмуляторами, как и за переводчиками кода, закрепилась дурная слава "вредителей", тормозящих процессы. Поэтому авторы предпочитают называть свою новую технологию hardware virtualization (виртуализация железа).

Может быть это каким-то образом поможет сгладить и различия между владельцами Macintosh и пользователей PC на платформе x86, обнаруженные исследователями в 2002 году. Напомним, тогда было отмечено, что пользователи Mac "умнее и материально обеспеченнее", чем пользователи PC на платформе x86. Аналитическая группа Nielsen/NetRatings провела исследование, согласно результатам которого 70,2% пользователей Mac имеют высшее университетское образование, что на порядок выше показателя в 54,2% для общей массы пользователей компьютеров.

Владельцы Macintosh также были признаны более опытными пользователями Интернета - среди них оказалось существенно больше "сетевых ветеранов", причем более половины Mac-пользователей пользовались Интернетом уже пять или более лет. Среди них также был выше процент людей, регулярно делающих покупки в онлайн-магазинах и имеющих собственные веб-сайты.

А согласно исследованиям журнала BusinessWeek того же 2002 г., пользователи Macintosh гораздо более преданы своей марке, чем пользователи PC. В опросе участвовало 1800 читателей со всего мира. Из них владельцами Apple было 62,3%. 800 человек (49%) согласилось бы поменять свой PC с Windows на Macintosh.

Выбор читателей